На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Елабугу съехались удмурты из 7 субъектов России

21.05.2018 10:02

18 мая в Елабужском институте Казанского федерального университета состоялась научно-практическая конференция Ассамблеи народов Республики Татарстан "Анализ развития удмуртской государственности за 100 лет. Поиск путей дальнейшего развития".

Повод для встречи важный и значимый – 100 лет тому назад, в июне 1918 года, здесь же, в Елабуге, состоялся I Всероссийский съезд удмуртов, сыгравший ключевую роль в истории удмуртского народа. Кроме вопросов по развитию национального образования, культуры, медицины, съезд рассмотрел вопрос о государственности и пришел к решению, что удмурты будут развиваться в своей автономии в составе РСФСР. 4 ноября 1920 года был подписан Декрет о создании Вотской автономной области.

Сегодня в Елабуге собрались известные ученые, активисты, учителя и учащиеся, краеведы и писатели из Удмуртии, Татарстана и других субъектов России, где компактно проживают удмурты. Во встречи собравшиеся обсудили значение I Всероссийского съезда удмуртов, его организаторов, а также связь Елабуги с удмуртами На мероприятии впервые встретятся внучатые племянницы удмуртских активистов, организаторов первого съезда Трокая Борисова и Иосифа Наговицына.

После завершения основной части конференции все участники смогут познакомиться с Елабугой.

Новая Кама



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]