$APPLICATION->ShowPanel();

"Алая лента" объединит писателей, издателей и читателей в Сыктывкаре

17.05.2018 16:13

С 20 по 24 мая в Сыктывкаре впервые пройдет региональная книжная выставка-ярмарка "Алая лента". В течение пяти дней участников и посетителей фестиваля ждут презентации и продажа книг, творческие встречи с поэтами, писателями и иллюстраторами, круглые столы и мастер-классы от экспертов. "Звездными гостями" мероприятия станут радио- и телеведущая Фекла Толстая и писатель Алексей Варламов.

Обновленную программу выставки организаторы опубликовали в группе фестиваля в "ВКонтакте". Открытие "Алой ленты" пройдет 20 мая на Театральной площади Сыктывкара: участников ждет ярмарка-продажа, презентации книг, концертная программа, громкие чтения, а также мастер-классы и познавательно-развлекательные игры. В этот же день пройдет награждение победителей конкурса среди издательств и издающих организаций Коми "Золотая полка "Алой ленты".

21 мая участников приглашают посетить сразу несколько площадок столицы республики. В центральной детской библиотеке (Коммунистическая,69) пройдет творческая встреча с поэтом и писателем Еленой Афанасьевой "Уна рӧма вӧт" (Разноцветные сны). В библиотеке им. С. Я. Маршака пройдет литературный квест "Весёлые приключения на архипелаге Чтения". ЮБРК приглашает на встречу с поэтами Усинска и Ухты, а Национальная библиотека Коми - с ветеранами газеты "Красное знамя".

Третий день "Ленты" 22 мая будет в основном посвящен экспертным встречам. В Доме дружбы народов пройдет круглый стол по проблемам регионального книгоиздания и книгораспространения. В КРИРО обсудят возможности образовательных ресурсов и сервисов и работу с электронными формами учебников. В Национальной библиотеке пройдет практический семинар для авторов и издателей по авторскому праву.

23 мая гостей ждет читательская видеоконференция по роману Лейлы Слимани "Нежная песнь". Партнер встречи – библиотека-медиатека города Шатене-Малябри, Франция. Встреча будет проходить на французском языке с русским переводом.

В завершении фестиваля 24 мая в Сыктывкар прибудут федеральные гости. В Национальной библиотеке Коми пройдет встреча ФёклыТолстой с творческой интеллигенцией Сыктывкара по вопросам чтения. Там же, но вечером творческая встреча и автограф-сессия Алексея Варламова. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Фото Сергея Паршукова из архива БНК.

БНКоми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru