$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале в "Кругосветную музейную ночь" развернётся Медвежий праздник

16.05.2018 12:59

19 мая в "Кругосветную музейную ночь" в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского открывается выставка, посвящённая медвежьему празднику, до сих пор "живущему" у северных народов и сохранившему свою самобытность, обрядовость, загадочность.

Медвежий праздник – это самый любимый праздник хантов и манси. Медведь считается сыном верховного божества Нуми Торума, вместе с тем он сын женщины-прародительницы и брат ее детей, поэтому ханты и манси воспринимают его как ближнего родственника. И наконец, он олицетворение верховной справедливости, хозяин тайги. Узнать подробности красивого национального праздника, соприкоснуться с духовными представлениями и обогатить себя новыми впечатлениями смогут посетители данной выставки.

Медвежий праздник или медвежьи игрища - наиболее древняя церемония, которая сохранилась до наших дней. Он является главнейшей составной частью культа медведя в жизни народов Северо-Западной Сибири. Празднества продолжаются не менее трех дней, программа начинается с песен, рассказывающих о небесной жизни медведя и его земных деяниях. Их обычно поют по три, пять или семь человек, взявшись за мизинцы и в такт пению, поднимая и опуская руки, таким образом, кланяясь медведю.

Этот праздник является сакральным, поэтому доступ ко многим его сторонам для женщин закрыт, на нем радуются большой добыче, воздают должное мужеству и отваге человека при добыче медведя. В представлении ханты этот зверь – существо почти сверхъестественное.

Экспозиция представлена предметами из фондовых коллекций Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, Шурышкарского музейного комплекса имени Г. С. Пузырёва. Среди этнографических экспонатов одежда, украшения, утварь, оружие – ножи, топоры, мужские пояса с медвежьим клыком, медвежья шкура и многое другое. Эффектным дополнением являются иллюстрации и инсталляции, а также графические работы художника и этнографа народов ханты Н. М. Талигиной.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом им. И. С. Шемановского


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru