На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кудымкар побывал в гостях у Перми

16.05.2018 12:52

11 мая в Пермском доме народного творчества "Губерния" состоялось торжественное открытие Дней города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми.

На мероприятии присутствовали министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, директор департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Леонид Политов, глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков, а также глава города Кудымкара Иван Мехоношин.

Мероприятие прошло в честь 80-летия со дня образования Кудымкара - административного и культурного центра Коми-Пермяцкого округа. В Дни Кудымкара Коми-Пермяцкий краеведческий музей представит экспозицию "И сердце хочет вселенски биться..." , посвящённую творчеству первого коми-пермяцкого профессионального художника-авангардиста П. Субботина-Пермяка. Посетители мероприятия послушали лекции об истории и культуре коми-пермяцкого народа, встретились с писателями Пармы, поучаствовали в мастер-классах, а также продегустировали национальные блюда коми народа. 

Виктор Васильевич обратился к залу со словами: "Вместе с нами приехали артисты, мастера декоративно-прикладного творчества, творческие коллективы, мы привезли сюда национальную кухню, одним словом, все, чем богата и гордится Коми-Пермяцкая земля. Я надеюсь, что эти два дня, проведенные в Перми, будут полезны для всех нас и будут способствовать постижению культуры нашего народа. С праздником, дорогие друзья!".

После приветственных речей начинается праздничный концерт: песни, восхваляющие Коми-Пермяцкую землю, красивые девушки с улыбками на лицах плавно танцуют в ярких национальных нарядах.

Затем к присутствующим обратился Вячеслав Торчинский, который поблагодарил участников мероприятия и заключил, что нужно продолжать обмениваться культурным опытом. В заключение концерта актеры Коми-Пермяцкого национального драматического театра был показан спектакль "Гузи да Мези".

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]