На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестиваль ремёсел коренных народов мира поступило 107 заявок

16.05.2018 10:05

В г. Ханты-Мансийск поступило 107 заявок на конкурсы профессионального мастерства X Международного фестиваля ремёсел коренных народов мира "Югра - 2018".

Московская область, Санкт-Петербург, Волгоградская, Тюменская, Свердловская области, Пермский край, Удмуртия, Ямало-Ненецкий автономный округ и 18 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – такова на сегодняшний день география участников предстоящего Фестиваля.

Напомним, юбилейный X Международный фестиваль ремёсел коренных народов мира "Югра - 2018" состоится совсем скоро, 8-10 июня в Ханты-Мансийске.

В этом году конкурсы мастерства проводятся по 16 номинациям с выполнением творческих заданий по выбору участника, общая же тема определена организаторами для каждого направления. Для номинации "Гончарное искусство" - это комплект посуды; для мастеров по художественной обработке дерева и изготовлению текстильной куклы, игрушки – традиционная игрушка. В направлении "Художественная обработка бересты" мастера могут выбрать изготовление короба, горлатки или комплекта утвари; "Роспись по дереву, металлу" - роспись сундука, прялки, короба; "Плетение из растительных материалов" - изготовление короба или люльки. Мастера традиционного костюма (в миниатюре) на свое усмотрение выбирают костюмный комплекс любого этноса. В номинации "Художественная обработка кожи животных, рыб, меха" темой конкурсной работы станет обрядовый пояс для оленя или сумка хозяйственная; "Художественная вышивка" - платок (косынка) или рукавицы; "Металл, ювелирное искусство" - комплект пуговиц для одежды (17-18 вв.), комплект петель для ворота "жековицы" или мерные весы. Мастера валяльного дела могут выбрать изготовление обуви, рукавиц, головных уборов. Для направления "Ткачество" - половики, пояса (опояски), полотенце; "Лоскутное шитье" - насундучник или детское одеяло со свивальником; "Традиционное вязание" - носки, рукавицы (шерсть) или традиционный коврик (текстиль); "Работа с бисером" - накосник, нагрудное украшение, пояс или серьги. Интересная тема выбрана для мастеров по художественной обработке кости - мерные ложки.

Разнообразие направлений и тем конкурсных работ обещает превратить соревнования мастеров в зрелищное, красочное действо, интересное и взрослым, и детям.

В Год гражданского согласия народов, населяющих Югру, Фестиваль ремёсел проводится под девизом "Народное искусство Югры – территория равных возможностей".

Наравне с другими в конкурсах примут участие и мастера с ограниченными возможностями здоровья, это давно стало традицией Фестиваля, а вот подмастерья – дети и подростки, - впервые приглашены к участию в профессиональных соревнованиях.

Организация творческой площадки для юных подмастерьев стала возможна благодаря многолетней работе коллектива Центра народных художественных промыслов и ремесел по вовлечению детей и молодежи в движение по сохранению традиционной ремесленной культуры Югры. На протяжении тринадцати лет в округе проводится Межрегиональная детско-юношеская научно-практическая конференция "Ремёсла и промыслы: прошлое и настоящее". За это время более 3000 человек стали участниками и слушателями Конференции, появилась традиция семейного участия в мероприятии – родители вместе с детьми занимаются исследованием разных направлений традиционного искусства, в том и числе и домашних ремесел, передававшихся внутри семьи из поколения в поколение.

С условиями участия https://artfestugra.admhmao.ru/events/crafts/aboutcourse/ , конкурсной и культурно-образовательной программами https://artfestugra.admhmao.ru/prog/ можно познакомиться на сайте Фестиваля ремёсел и официальном сайте Центра народных художественных промыслов и ремёсел http://www.ugra-traditionalart.ru/visitors/events/x-mezhdunarodnyy-festival-remesel-korennykh-narodov-mira-yugra-2018/.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремёсел Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]