На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пресс-конференция "Музейные редкости: история древних книг" пройдёт в Коми

14.05.2018 14:31

17 мая в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми состоится пресс-конференция "Музейные редкости: история древних книг" о новых научных открытиях в музее.

Национальный музей РК продолжает работу по описанию старопечатных книг из собрания музея. Определен круг самых древних книг, выявлен ряд исторических фактов и фамилий, встречающихся во владельческих записях, сделаны научные открытия, главное из которых музей озвучил в марте 2017 года, когда в одной из старинных книг Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря – напрестольном Евангелии 1677 года были найдены частные письма XVII века, связанные с историей самой книги.

Большой вклад в изучение книжной коллекции музея вносит кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археографии Института славяноведения Российской академии наук Борис Николаевич Морозов (г. Москва), с которым музей сотрудничает уже более 12 лет. Он является ответственным редактором каталога рукописных книг, хранящегося в музее (издан в 2013 году). Борис Николаевич, родственники которого являются уроженцами с. Межадор Сысольского района Республики Коми, неоднократно пополнял фонды музея ценными документальными коллекциями из семейного архива, связанными с историей нашего региона.

Приглашаем на новую встречу с исследователем, который расскажет о двух интересных книжных судьбах, история которых уходит в далекие XVII и XVIII века в город Великий Устюг. Речь пойдет о Прологе 1689 года из келейной библиотеки великоустюжскаго архиепископа Александра, уроженца г. Углича, архимандрита Иосифо-Волоколамского монастыря (1682 – 1685), архиепископа Великоустюжского и Тотемского (1685 – 1699), известного книголюба. Здание архиерейского дома, где находились его книги, до сих пор сохранилось в Великом Устюге. Книга эта ценна тем, что в ее переплете использован рукописный лист с текстами конца XVII в., который был почти незаметен, поскольку он был приклеен к переплетной крышке, как это мы уже встречали в случае с Евангелием 1677 года. На этот раз, находка не является частным письмом, однако, она также представляет большой историко-культурный интерес, поскольку, записи скорописью в форме «проб пера», вероятно, сделаны собственноручно самими архиепископом Александром и касаются его книжных интересов.

Данный Пролог, бытовавший в Великом Устюге, оказался не единственным в музее. Сохранился еще один Пролог 1792 года, корни которого также приводят нас в этот древний купеческий город. Принадлежала книга Максиму Семёновичу Кузнецову, который в 1794 году был в Устюге купцом третьей гильдии. Каменный одноэтажный дом с мезонином Максима Кузнецова является самым старым среди обывательских домов первой части города Устюга, это самое раннее каменное жилое здание города, сохранившееся до наших дней. Дом на Красной улице, построенный ранее 1772 года, переменил ряд хозяев. Пролог из этого дома, подписанный женой купца Марией Григорьевной, сохранился в музее в виде четырёх отдельно переплетённых книг. В ходе исследования выяснилось, что эти книги являются частями одного Пролога 1792 года, напечатанного в Московской Синодальной типографии. Мария Григорьевна сделала на полях в каждой из четырех частей дарственную запись на 54 листах, из которой мы узнали, что в 1804 году после смерти мужа она передала их в Мыёлдинскую волость Усть-Сысольского уезда в Церковь во имя Предтечи и крестителя Господня Иоанна.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музеем Республики Коми 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]