$APPLICATION->ShowPanel();

Дизайнеры Коми продолжают создавать "свои сувениры" для региона

11.05.2018 12:07

25 мая завершается конкурс сувенирной продукции "АС/СВОЙ", который проводит Национальный музей Республики Коми. Организаторы получили порядка десяти заявок от молодых дизайнеров республики. Изделия современных ремесленников можно будет увидеть уже скоро – 18 мая откроется тематическая выставка.

Основная группа заявившихся – это студенты-дизайнеры СГУ им. Питирима Сорокина. "АС/СВОЙ" рассчитан на молодых специалистов, поэтому конкурс для них – одна из возможностей реализовать себя в республике. Часть проектов выполнена индивидуально, часть – проектной группой. Материал для своих сувениров дизайнеры собирали во время знакомства с фондами и экспозициями музея, а также на мастер-классах и лекциях с экспертами Коми.

Конкурс проходит по трем номинациям: "АС/пу" ("СВОЕ/дерево"), "АС/дора" ("СВОЕ/полотно"), "АС/сёй" ("СВОЯ/глина"). Самой массовой стала группа текстиля. Помимо этого, есть и пограничные работы, совмещающие две номинации – на основе деревянных изделий, но склонные к текстильному сувениру.

"Это свежий взгляд на дизайн. То, что мы видим, уже вызывает интерес. Мы думаем, что жители республики это оценят", - прокомментировала БНК куратор проекта, заведующая отделом культурно-образовательных программ Наталья Хозяинова.

В рамках проекта пройдет открытие выставки 18 мая. На экспозиции представят изделия современных ремесленников Коми – сувенирные и декоративные.

Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

БНКоми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru