На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале отпразднуют юбилей окружной архивной службы

11.05.2018 10:29

15 мая в г. Салехарде, в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского открывается историко-документальная выставка, посвящённая 100-летию со дня образования архивной службы России.

Сегодня в архивах автономного округа сосредоточено более 400 тысяч единиц хранения, фонды содержат документы, по которым можно проследить исторические преобразования на Ямале, изменения в экономическом, культурном и социальном развитии автономного округа, изучить становление и деятельность органов власти на Обском Севере, историю геологического изучения региона. Архивный фонд Ямало-Ненецкого автономного округа – это составная часть историко-культурного наследия Российской Федерации, эффективный инструмент патриотического воспитания граждан, формирующий уважение и ответственность за судьбу своей малой родины.

Выставка подготовлена специалистами Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа и при участии музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского. Она представляет большой интерес содержащимися в ней редкими архивными и фотодокументами, рассказывающими о малоизвестных страницах истории нашего края.

1918 год явился точкой отсчёта в истории государственной архивной службы России, когда В. И. Лениным был подписан декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике".

Точкой отчета в формировании архивной службы автономного округа в нашей истории стало 20 марта 1934 года, когда на заседании оргкомитета Советов Обско-Иртышской области было решено организовать архивное бюро при Ямало-Ненецком окружном исполкоме. Путь длиною в 84 года, который начинался фактически с одного сотрудника и небольшой комнатки в здании окрисполкома по улице Республики, 7, был сопряжен с массой трудностей, но благодаря усилиям многих поколений архивистов, органов власти, энтузиастов-общественников удалось не только сохранить уникальные для нас архивные документы, но и значительно пополнить документальный фонд.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ЯНОМВК имени И. С. Шемановского 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]