На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми выбрали лучшего мастерового

07.05.2018 10:34

В Доме дружбы народов Республики Коми открылась первая республиканская выставка-конкурс народных художественных промыслов и ремесел "Мастеровые Коми". Первым лауреатом премии за заслуги в развитии народных художественных промыслов и ремёсел в Республике Коми им. В. Ф. Канева стала мастер из г. Сыктывкара Тамара Хабарова.

В этом году Фестиваль собрал более 200 творческих работ свыше ста участников. Среди них авторы из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Ижемского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Усть-Вымского и Прилузского районов.

Конкурсное жюри возглавила член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при правительстве Республики Коми и научного совета ремесленной палаты Ида Уткина.

"Произведения народных мастеров направлены на сохранение единого культурного пространства и привлечение внимания к актуальным проблемам развития народных художественных промыслов Республики Коми. Наряду с общеизвестными номинациями большой интерес привлекла номинация "Новый взгляд в области народных художественных промыслов и ремесел", в которой современные мастера выразили свое видение в использовании традиционных материалов в изготовлении современных изделий декоративно-прикладного искусства", - отметила председатель жюри.

Перед открытием выставки состоялся круглый стол на тему "Актуальные вопросы дальнейшего развития народных художественных промыслов и ремесел в рамках  подготовки к 100-летию Республики Коми". В нём приняли участие мастера-участники выставки, индивидуальные предприниматели, руководители учреждений культуры, представители министерств и ведомств.

В этом году по инициативе президента "Коми ремесленной палаты" Ефима Канева утверждена премия за заслуги в развитии народных художественных промыслов и ремесел им. В.Ф. Канева.

"Цель, которую мы преследовали, достигнута! Мы нашли и отметили лучших авторов изделий народных художественных промыслов и ремесел, а также сподвигли их к поиску новых творческих решений", - рассказал в беседе с "Комиинформом" Ефим Канев.

*** Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы выставки-конкурса – НП "Коми Ремесленная Палата" и ГАУ РК "Дом Дружбы народов Республики Коми" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]