$APPLICATION->ShowPanel();

Белорусские зрители стоя аплодировали артистам из Карелии

07.05.2018 09:42

С 27 по 29 апреля состоялся визит в Республику Беларусь творческой делегации из Карелии. В канун Дня Победы профессиональные и самодеятельные артисты показали в Минске и Минской области театрализованную программу "Руны Карельского фронта", представили национальную культуру и декоративно-прикладное искусство нашей республики. На двух выступлениях побывали около 1000 зрителей, которые стоя аплодировали гостям из Карелии.

Согласно правительственного договора между Республикой Беларусь и Республикой Карелия в Минск с целью развития культурных связей и обмена опытом, в рамках празднования 75-летия Сталинградской битвы, отправились специалисты Центра национальных культур и народного творчества и лучшие национальные коллективы республики: Вепсский народный хор, Карельский народный хор "Oma pajo", хор русской песни "Питарицы", фольклорно-этнографический ансамбль "Karjala", а также актриса Национального театра Карелии Александра Анискина, Лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Валентина Моисеева, известный музыкант и Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия  Дмитрий Дёмин. Содействие в организации поездки оказали Министерство культуры России, Министерство культуры Республики Карелия, администрация Минского областного исполнительного комитета, Минский областной центр народного творчества и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному государственному сотрудничеству.

27 апреля в Доме Москвы в Минске и 28 апреля в агрогородке Сеница Минского района творческая делегация из Карелии представила театрализованную программу "Руны Карельского фронта", интерактивную программу о национальной культуре Карелии и выставку мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии Белорусские зрители - школьники, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, стоя, со слезами на глазах аплодировали гостям.

Большую часть творческой делегации составили не профессиональные артисты, а участники любительских коллективов. В повседневной жизни они – врачи, учителя, работники культуры, экономисты, студенты. В этот раз каждому пришлось не только выступить в привычной для себя роли – петь или танцевать, но и вжиться в новый образ: солдат, подпольщиков, деревенских и городских жителей. Судя по реакции зрителей, это им удалось блестяще.

"В основе театрализованной программы "Руны Карельского фронта", поставленной по сценарию заслуженного работника культуры Карелии Аллы Амелиной и Ларисы Шицель, - воспоминания о Великой Отечественной войне самых разных людей: детей и взрослых, мирных жителей и фронтовиков, карелов, вепсов, русских и финнов. Мы использовали в программе материалы карельских поисковых отрядов, литературные и музыкальные произведения военных лет и современные песни, архивные фото и видеоматералы. Свою театрализованную композицию мы посвятили подвигу всего советского народа и, в первую очередь, советского Солдата. Эту роль блестяще исполнил заслуженный работник культуры Карелии, художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Karjala" Андрей Анисимов", - рассказала режиссер постановки, заслуженный работник культуры Карелии Наталья Голубовская.

Большой интерес у белорусской публики вызвали интерактивная программа по национальной культуре Карелии, народные игры и танцы, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, пресс-секретарём Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru