На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Семейный турнир на знание коми языка прошел в Нарьян-Маре

03.05.2018 12:00

Турнир коми семей на знание родного языка прошел в Нарьян-Маре. В конкурсе "Чужан сёрни" ("Родное слово") приняли участие семь семей. Участники были одеты в национальные костюмы, сообщила газета "Няръяна вындер".

Семьи на коми языке рассказывали о себе, отгадывали загадки и проходили другие конкурсные испытания. Между этапами турнира выступали детские коми коллективы. А юных болельщиков научили традиционному коми этикету за столом: например, есть нужно молча, а самый вкусный и сытный кусок должен достаться главе семейства.

Победителями турнира стали Закутаускасы — у главы семьи Андрюса отец литовец, а мать ненка. Его жена — коми. "Очень понравилось участвовать в таком необычном турнире, – рассказал Андрюс. – В национальной одежде совсем по-другому себя ощущаешь, а супруге и детям коми наряд очень идет. Запомнился самый первый этап конкурса – приветствие. Тут моя жена взяла бразды правления в свои руки и говорила на своем родном языке. Считаю, что такие семейные мероприятия очень важны, особенно для ребятишек. У нас семья интернациональная и мы стараемся брать и соединять все самое лучшее, что есть в каждой из культур".

Второе место заняла семья Каневых, третье — Галимовых. Дипломы участников вручили семьям Потемкинских, Горбонос и Сумароковых.

Нацакцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]