На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 50 юных исполнителей станут участниками конкурса им. С. И. Налимова

19.04.2018 13:42

IX Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах им. С. И. Налимова пройдёт в столице Республике Коми с 27 по 29 апреля.

Напомним, конкурс проходит один раз в два года. Его основная цель − развитие исполнительского мастерства юных музыкантов. К участию в конкурсе были приглашены сольные исполнители и ансамбли по специальностям балалайка, домра и гитара. Всего на конкурс поступили 43 заявки из Сыктывкара, Ухты, Инты, Вуктыла, Воркуты, Сыктывдинского, Прилузского, Ижемского, Усть-Цилемского районов, а также из города Омутнинск и посёлка Тужа Кировской области. "Мы очень рады такому количеству участников не только из нашей Республики, но и ближайшего региона, Кировской области. Это говорит о востребованности конкурса, который способствует популяризации струнных народных инструментов и даёт возможность участникам посостязаться в исполнительском мастерстве", − поделилась Елена Грачева, заместитель директора Центра народного творчества и повышения квалификации.

В конкурсе примут участие более 50 юных исполнителей на струнных народных инструментах из 16 учебных заведений в возрасте от 9 до 16 лет. Конкурсантов будут оценивать согласно возрасту и номинации:

·        Соло младшая группа (9-11 лет);

·        Соло средняя группа (12-13 лет);

·        Соло старшая группа (14-16 лет);

·        Ансамбль младшая группа (9-11 лет);

·        Ансамбль средняя группа (12-13 лет);

·        Ансамбль старшая группа (14-16 лет).

Организаторы отмечают, что в этом году увеличилось количество муниципалитетов, учебных организаций, заметно возросло общее число участников, что свидетельствует о неподдельном интересе к конкурсу и его высоком статусе.

Конкурс состоится уже на следующей неделе и пройдёт в три дня. Оценивать конкурсантов будет жюри, в составе которого преподаватели Колледжа искусств Республики Коми Ирина Ивановна Мецгер, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Александр Семёнович Ситкарев, преподаватель, почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Виктор Николаевич Труфин, а также преподаватель Детской школы искусств г. Омутнинск Елена Евгеньевна Сунцова. Возглавляет жюри Сергей Фёдорович Лукин, народный артист России, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова, профессор Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке.

В пятницу, 27 апреля, состоится концерт Сергея Фёдоровича Лукина − открытие IX Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им. С. И. Налимова. Впервые состоится в Академическом театре драмы им. В. А. Савина. Начало концерта в 18:30.

В выходные, 28 и 29 апреля, в Колледже искусств Республики Коми пройдут конкурсные прослушивания и круглый стол для участников конкурса.

Заключительный гала-концерт, подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся в воскресенье, 29 апреля, во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи. Начало гала-концерта в 17:00.

Организаторы – Государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр народного творчества и повышения квалификации".

Соорганизаторы – ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", ГПОУ РК "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва", ГАУ РК "Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина", ГБУ РК "Центр сопровождения деятельности учреждений культуры, туризма и архивного дела Республики Коми", МАУДО "Дворец творчества детей и учащейся молодёжи".

Информационный партнёр – Творческое объединение "Коми Про".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГАУ РК "ЦНТ и ПК"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]