$APPLICATION->ShowPanel();

В Ижевске обсудят работу муниципалитетов в сфере нацполитики

12.04.2018 13:01

12 апреля в г. Ижевске Удмуртской Республики открылся форум муниципальных образований "Мир в диалоге", на заседаниях и дискуссиях которого обсудят государственную национальную политику и вопросы межнациональных отношений.

"Это первый раз в стране, когда для муниципалитетов проводится такого рода практический форум, – подчеркнула президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, – По 284 федеральному закону на муниципалитеты еще два года назад была возложена обязанность отвечать за межнациональные мир и согласие. Но при этом у них нет на руках инструментов, они не совсем понимают что делать, и часто теряются от такой ответственности. Этот форум полностью практический, каждая из площадок – разбор конкретных кейсов по всей стране и разговор о том, насколько их можно применить в муниципалитетах Удмуртии".

На открытии форума министр национальной политики региона Лариса Буранова усомнилась в том, что часто фигурирующие в отчетах проекты действительно являются межнациональными. "Вывести на сцену несколько разных этнических коллективов – это еще большой вопрос, действительно ли оно работает на нашу дружбу", – заявила она.

Маргарита Лянге отметила, что трагедия в Кемерово показала серьезный негативный информационный фон в стране. "Трагедия показала, что люди не верят властям. Есть проблема в коммуникации и доверии друг другу, в том числе в обществе в целом", – считает она.

Форум продлится два дня. В повестке такие темы, как "Формирование единого информационного пространства в сфере госнацполитики в муниципальном образовании", "Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов", "Сохранение и развитие языков народов России", "Управление процессами реализации госнацполитики в муниципальных образованиях" и "Межнациональное взаимодействие".

Нацакцент


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru