На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дом дружбы народов Республики Коми "откупят" под вечёрку

12.04.2018 12:23

27 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми впервые пройдет "Вечёрка". Хозяева будут ждать гостей к 17:00.

Инициатива принадлежит студентам Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва и поддержана Министерством национальной политики Республики Коми.

"Вечёрка – это русская традиционная форма молодёжного общения. В старину парни и девушки специально "откупали" избу, желательно побольше, и собирались пообщаться в ходе игр, плясов и песнопений. На вечерках можно было найти новых друзей, единомышленников и даже своего любимого человека. Вечёрка также является одним из элементов здорового образа жизни. Сами по себе плясы (танцы), игры бодрят: сложно усидеть на месте, когда гуляет народ. У нас в Коми тоже были такие вечёрки – рытпукъяс. Поэтому мы планируем провести как традиционные русские танцы и игры, так и коми", - сообщил Владимир Трошев, студент колледжа культуры.

Он также добавил, что с давних пор игры, танцы и песни были не просто развлечением, а ещё и обучением, воспитанием. Именно поэтому посещение вечёрок молодыми людьми считалось издавна хорошим тоном и приветствовалось со стороны старшего поколения.

Ведущими и главными организаторами вечёрок выступают артисты ансамбля "Беседа" под руководством Александра Альхимёнока.

"В разных регионах России у вечёрок есть и другие названия: вечерины, супрядки, посиделки, посидки, беседы, бесёды. Именно поэтому наш ансамбль носит такое название. А мероприятием мы хотим обратить внимание на важность возрождения традиций наших предков, сохранения нематериального культурного наследия и показать молодежи эту форму досуга как альтернативу походам в развлекательные клубы", - поделились артисты.

На вечёрку ждут молодёжь и всех желающих. Присутствие детей возможно только в сопровождении взрослых. Приветствуются народные костюмы либо одежда с элементами народного костюма, обязательна сменная удобная обувь. Более пристальное внимание будет к внешнему виду девушек: длинные юбки свободного кроя; приветствуются заплетённые (или убранные) волосы.

Вход бесплатно. Но нужно предварительно записаться в группе "Вечерки" или по телефону Дома дружбы народов Республики Коми: (8212) 255-431.

Организаторы вечёрки: ГПОУ РК "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва", Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкар".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]