На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Концерт фольклорного ансамбля музея "Кижи" увидит Петрозаводске

05.04.2018 17:31

12 апреля в г. Петрозаводске, в Театре кукол Республики Карелия состоится концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника "Кижи". 

Ежегодно фольклорно-этнографический ансамбль музея "Кижи" готовит для жителей и гостей Петрозаводска новую программу. Казалось бы, совсем недавно прошли концерты, посвященные юбилеям двух выдающихся исполнителей Заонежья - сказителю Т. Г. Рябинину (2016 г.) и вопленице И.А. Федосовой (2017 г.). И снова коллектив готов представить новую программу, получившую название от народной пословицы – "У каждого времени свои песни".

В основе концерта лежит годовой жизненный цикл крестьянина Олонецкой губернии, наполненный трудовыми, обрядовыми и бытовыми ситуациями. Каждому из них сопутствуют те или иные фольклорные жанры: свадебные и лирические песни, христославия, жатвенные и плясовые частушки, молодежные игры и танцы.

Общие климатические условия проживания, история, тип хозяйствования и тесные контакты привели к большому количеству совпадений в культуре разных народов, проживающих на территории нашей республики. Это и послужило поводом к тому, что «годовой цикл» концерта вместил фольклорные произведения разных этнолокальных групп Карелии, освоением которых занимается фольклорный ансамбль музея «Кижи». Это различные жанры, записанные в северных и южно-карельских деревнях, на пудожских землях и на берегу Белого моря и, конечно, в Заонежье. Впервые коллективом будет представлена северно-вепсская традиция.

В концерте также примут участие "и́граки" и "и́грачихи", посещающие "Бесёдную фатеру" - открытую фольклорную студию, действующую при музее-заповеднике "Кижи". Это совместный проект музея и КРОО "Преемственность русских традиций". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На занятиях студии все желающие осваивают музыкальную культуру Заонежья, знакомятся с обрядами и обычаями края. Те, кто посещает студию регулярно, впервые выйдут на сцену вместе с фольклорным ансамблем музея "Кижи", а также покажут свои умения в фойе театра.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]