На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарские дошколята стали участниками заключительного концерта фестиваля "Öшкамöшка"

05.04.2018 10:25

4 апреля в г. Сыктывкаре, в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова прошёл гала-концерт городского детского коми национального фестиваля "Öшкамöшка".

В конкурсных мероприятиях фестиваля в этом году приняли участие более 400 детей из 45 дошкольных образовательных организаций Сыктывкара. На суд жюри были представлены номера в номинациях "Вокальное творчество" (на коми языке), "Хореографическое творчество", "Художественное слово" (на коми языке), "Вокально-инструментальное творчество", "Вокально-хореографическое" и "Инструментальное творчество". В ходе отборочного этапа фестиваля жюри оценивало артистичность, чистоту интонирования, сценическую культуру маленьких артистов, а также оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие музыкально-хореографической композиции. Лучшие номера вошли в заключительный концерт, участниками которого стали 280 ребят из 29 детских садов города.

Фестиваль организован в целях сохранения коми национальных традиций и коми языка, воспитания патриотических чувств и любви к родному городу. В этом году прозвучало много стихотворений на коми языке, большинство из них - постановочные. Активнее стали использовать педагоги при подготовке номеров коми народные инструменты. Многие ребятишки выходили на сцену со своими родителями, бабушками и дедушками.

В завершении праздника малышей, их педагогов и родителей приветствовала исполняющий обязанности главы МО ГО "Сыктывкар" Наталья Хозяинова. Она поблагодарила всех за подаренный праздник и отметила, что именно в юном возрасте закладываются настоящие патриотические чувства, воспитывается любовь к родной земле и национальной культуре. Каждому детскому саду она вручила памятные подарки.

"Самый гармоничный путь воспитания любви к родному краю лежит через детское творчество. Все, что делают дошколята на сцене, очень непосредственно и по-доброму учит нас, взрослых, уважать тех, кто испокон веков жил на этой земле, их язык и культуру. Череду весенних детских фестивалей народного творчества, начатых сыктывкарским ярким праздником "Ӧшкамӧшка", продолжат фестивали "Катшасин" в Эжвинском районе столицы и "Йӧлӧга" в Ухте",- отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]