На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре проходит фестиваль традиционного и современного искусства

03.04.2018 09:42

В Сыктывкаре проходит Межрегиональный фестиваль традиционного и современного искусства. Организатором мероприятия выступил Институт культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Одним из ключевых мероприятий фестиваля стал прошедший 29 марта круглый стол о проблемах дизайн-образования в России и возможностях визуальной трансляции объектов традиционной культуры средствами дизайна.

Гостем фестиваля стал доктор наук, заведующий кафедрой дизайна Удмуртского государственного университета Константин Ившин, с которым мы побеседовали о традиционной культуре и ее развитии в Республике Коми. Круглый стол проходил в Зефирном зале Центра культурных инициатив "Югор", где собрались студенты СГУ им. Питирима Сорокина и других учебных заведений, а также преподаватели и сотрудники университета.

Ведущим выступила старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Сыктывкарского университета, член Союза дизайнеров России Анелия Лянцевич. В качестве гостей круглого стола были приглашены доцент кафедры ДПИ, народный мастер России Ирина Земцова, директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова, член Союза художников России Анжела Разманова, а также и.о ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Темы для обсуждения на круглом столе задали сыктывкарские студенты-дизайнеры, а также их коллеги из Удмуртского госуниверситета, представившие разнообразные проекты, объединенные идеей отражения традиционной культуры средствами современного дизайна. Первым проектом, сразу вызвавшим большой интерес и горячее обсуждение экспертов стала презентация виртуального музея, посвященного истории Усть-Цильмы авторства Елены Наддака и Анастасии Овериной. Идея заключалась в создании интернет-сайта с особым графическим исполнением, пользователь которого смог бы использовать интерактивные элементы виртуальной среды и узнавать историю музейных экспонатов, предметов старины и культурных объектов. Авторская интерпретация традиционных культурных мотивов Усть-Цильмы дала толчок к дискуссии о границе между видением художника и бережным отношением к исторической подлинности – например, к вопросу "А почему здесь вообще изображен этот цветок?" круг экспертов подошел со всей серьезностью. Другие презентации также относились к теме популяризации культурной традиции. Так, проекты Полины Кратц были посвящены новогоднему оформлению Стефановской площади в Сыктывкаре и дизайну упаковки для еды в тематическом цветовом решении. Дария Першина предложила идею брендинга Усть-Куломского района. Студентки УдГУ Екатерина Шеффер и Дарья Ардашева представили проекты "Город на Сысоле", а также дизайн-проект для санатория "Ува". Защитить свое авторское видение и аргументировать художественные решения не для всех оказалось простой задачей. Во время обсуждения проектов был обозначена важная задача – для грамотного выражения дизайнером своего авторского видения при работе с элементами традиционной культуры необходимо создать своеобразный визуальный алфавит. Такие законы смогут помочь дизайнеру не допускать ошибок и соблюсти границу между узнаваемостью культурного кода и его современной интерпретацией.

Финальным мероприятием Межрегионального фестиваля традиционного и современного искусства стало подведение итогов и просмотр студенческих работ. В дни фестиваля ижевские и сыктывкарские студенты обменивались технологиями и опытом с целью найти идеальное сочетание традиционной рукотворной и компьютерной графики, что помогало студентам-дизайнерам в новых выражениях авторского видения, в поиске гармонии между ручной обработкой изделия и использованием компьютерных технологий. На финальном собрании студенты предоставили свои работы на обсуждение и выслушали советы своих научных руководителей. 

Вербум

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]