На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На семинаре в Ижевске детям подарили игры и книги на удмуртском языке

02.04.2018 15:03

Что значит "говорить по правде?" Как создать речевую среду для семейного общения – эти и другие вопросы обсудили на очередном семинаре по билингвизму, который прошёл 31 марта в г. Ижевске, Доме Дружбы народов Удмуртской Республики.

Конференц-зал Дома Дружбы стал на время работы семинара дискуссионной площадкой для родителей и специалистов проекта "Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде". Модератор семинара, специалист по билингвизму Ирина Ворожцова познакомила участников с принципами воспитания известного французского психоаналитика Франсуазы Дольто. Что значит "говорить по правде"? Что говорят дети и что говорить детям? Почему важно признание детства как равнозначности взрослости, а не как период "недомыслия", "недозрелости»? – на эти и другие вопросы можно найти ответы в многочисленных трудах этого выдающегося врача-педагога 20-го века.

Логопед проекта Татьяна Кудрявцева поделилась опытом консультирования детей-билингвов. "Наблюдается такая тенденция, что в 4-5 лет ребенок-билингв начинает "путать" слова. В большинстве случаев логопед-психолог, не знающий особенностей развития таких детей, ставит диагноз "общее недоразвитие речи",- отметила Татьяна Витальевна.

Следующий выступающий, педагог по удмуртскому языку гимназии им. К. Герда, мама двоих детей Светлана Зинкова рассказала о своих методах семейного воспитания. Светлана имеет твёрдую позицию – разговаривать в любой ситуации с детьми на родном языке, хочет, чтобы её примеру следовали и другие члены семьи – ведь как утверждают специалисты, в создании речёвой среды ребёнка немаловажную роль играет его непосредственное окружение - их эмоции, позитивное отношение к языку. Светлана также показала участникам свои "тактильные" книжки, по которым она занимается со своими детьми развитием родной речи.

Пока родители обсуждали вопросы воспитания, на детской площадке дети-билингвы погружались в мир театра и учились актёрской игре. В завершение семинара все маленькие участники получили подарки от проекта "Билингва" – настольные игры, книги на удмуртском языке.

Напомним, семинары по билингвизму проходят в рамках проекта "Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде" Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш" - победителя конкурса Фонда президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой проекта "Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]