На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый выпуск журнала "Пространство памяти" посвящён воспитанию патриотизма

30.03.2018 12:29

Увидел свет первый в этом году выпуск историко-культурного вестника Северо-Запада "Пространство памяти". Тема номера - "Патриотическое воспитание в СЗФО – на примере сохранения памяти о Великой Отечественной войне".

"При многозначности понятия "патриотизм" возможно ли вообще рассуждать о патриотическом воспитании и просвещении? Безусловно, можно и нужно – если эти рассуждения подкреплены конкретными делами, а не сводятся к призывам и лозунгам,  говорит во вступительной статье  главный редактор журнала Кирилл Королёв. – Лейтмотивом всех материалов текущего номера журнала выступает фраза, которую каждый из авторов озвучивает прямо – или подразумевает: "Патриотизм всегда конкретен". 

Исторический очерк петербуржца Андрея Столярова посвящён сопоставлению двух типов патриотизма: европейского и русского. Автор убедительно показывает различие этих идеологий, проистекающее из их генезиса, и обосновывает необходимость патриотизма как условия существования России.

Глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской епархии Владимир Дервенёв в своём материале обращается к роли Русской православной церкви в блокадном Ленинграде. Руководитель поисковой экспедиции ВИЦ СЗФО Сергей Мачинский делится мыслями о русской природе и патриотической составляющей ее
восприятия.

Также представлены материалы из Карелии, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей о том, что делается в этих регионах для сохранения исторической памяти, приобщения молодёжи к конкретной деятельности, которая направлена на сохранение и увековечивание исторической памяти, для подлинного патриотического воспитания и просвещения. 

Один из материалов посвящён аналитической инфографике на основе данных, полученных из регионов СЗФО и дополненных сведениями из открытых источников. 

Прочитать журнал можно по ссылке http://patriacenter.ru/mag/1-2018/ 

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]