На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-пермяцкая народная музыка зазвучала по-новому

28.03.2018 15:23

23-25 марта в г. Кудымкаре состоялся обучающий семинар, в котором приняли участие около полутора десятков профессиональных и самодеятельных музыкантов Коми-Пермяцкого округа. Под руководством наставников, реализующих этномузыкальные проекты "Седой Урал" (г. Пермь) и "Вербное воскресенье" (Удмуртская Республика), наши участники работали над созданием новых творческих продуктов на основе коми-пермяцкого фольклора и народной музыки. 

Предварительные результаты своей работы участники семинара представили 25 марта на сцене Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. На суд зрителей было вынесено более 10 номеров: коми-пермяцкие народные и авторские песни ("Ендзодзоггез", "Басöк нывка", "Нёль вон" и др.) в новом звучании; считалки и колыбельные, положенные на современную музыку; другие не менее оригинальные и неожиданные музыкальные композиции. 
Все представленные номера, а также созданные, но пока не готовые к показу произведения в течение ближайших 2-3 месяцев будут доработаны и записаны на диск. А в сентябре в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоится итоговое мероприятие, на котором будут представлены все продукты, созданные участниками семинара.    

Обучающий семинар музыкантов состоялся в рамках проекта "Виль шы" ("Новое звучание"), реализуемого некоммерческой организацией "Сельский социальный проект" на средства президентского гранта. Автор и руководитель проекта – Вера Мехоношина, руководитель творческой мастерской "Горт".

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]