$APPLICATION->ShowPanel();

Собрание сочинений Питирима Сорокина было презентовано в Санкт-Петербургском университете

28.03.2018 10:03

Презентация Собрания сочинений учёного П. А.Сорокина прошла на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Со вступительным словом на презентации выступил декан факультета социологии Николай Скворцов, который тепло поприветствовал участников и гостей. Он напомнил присутствующим, что П. Сорокин сам стоял у истоков создания социологического факультета в университете Петрограда.

Директор Центра "Наследие" им. П. Сорокина Ольга Кузиванова рассказала о том, как родилась сама идея Собрания сочинений П. Сорокина. Об этом впервые было заявлено в 1999 году на международном симпозиуме в Санкт-Петербурге по случаю 110-летия П. Сорокина. Идея воплотилась в жизнь благодаря финансовой поддержке Правительства Республики Коми. Первый том из Собрания сочинений вышел в 2014 году. В него вошли ранние произведения учёного, написанные им в период с 1910 по 1914 года. Ольга Кузиванова отметила, что этот проект имеет для Республики Коми большое значение, так как этим проектом республика вносит значительный вклад в развитие науки и популяризацию трудов Сорокина, создает базу для изучения наследия выдающегося социолога.

На сцене демонстрировались слайды с памятной стелой Сорокину и краеведческим музеем в с. Турья Княжпогостского района, где родился учёный. Изображение каждого тома сопровождалось историей его возникновения и работы над его изданием.

Ольга Кузиванова особо отметила, что проект Собрания сочинений Сорокина – это результат совместной работы многих учёных, специалистов и исследователей. Особенный вклад в этот проект вносит московский исследователь Вадим Сапов, который составляет каждый том, оформляет его в единообразном стиле, переводит работы Сорокина с английского языка.

В завершение своего выступления директор Центра "Наследие" поделилась с присутствующими планами по дальнейшему изданию Собрания сочинений. В рамках проекта может выйти около 30 томов работ Сорокина. В настоящее время идёт работа над шестым томом. С вышедшими в свет томами можно ознакомиться в библиотеках, а также на сайте Центра "Наследие" в разделе "Собрание сочинений", где они представлены в полном объёме. (http://rksorokinctr.org/index.php/2015-09-02-10-47-27.html)

Продолжила мероприятие доцент Санкт-Петербургского университета, к.с.н. Марина Ломоносова, которая рассказала присутствующим о том, как учился П. Сорокин на юридическом факультете данного университета, о его преподавателях – таких известных учёных, как М. Ковалевский, Л. Петражицкий и других.

Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН "Кунсткамера" Александр Терюков провел виртуальную экскурсию по "сорокинским" местам в Санкт-Петербурге, показывая на фотографиях дореволюционные и современные виды зданий, где жил и работал П. А. Сорокин.

На презентации присутствовали студенты и преподаватели Санкт-Петербургского университета. Презентация была организована совместно с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе.

*** ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия учёного-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru