На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале отметили один из самых ярких праздников - День оленевода

27.03.2018 09:20

В минувшие выходные участники и гости Фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока "Сенгакоця" ("Колокольчик") традиционно собрались на берегу реки Полябты в г. Салехарде. Салехард на этот раз принял представителей разных стран, входящих в Союз оленеводов мира. Уникальные песни и зажигательные танцы малочисленных народов сменились концертной программой лучших артистов Ямала.

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова передала самые теплые поздравления от губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, отметив, что День оленевода - один из самых значимых праздников в жизни арктического региона: "Это символ весеннего обновления! Он дает возможность стать сплоченнее и сильнее!".

Никого не оставил равнодушными, а особенно женскую половину гостей праздника, конкурс национальной одежды. Были представлены яркие, самобытные, выполненные с ювелирной аккуратностью костюмы северных народов - ненцев, ханты, коми-зырян, а также детские костюмы коренных этносов, украшения и аксессуары из аутентичных местных материалов.

Еще одно предприятие Ямала получило право поставлять оленину в Европу

Насыщенная культурно-развлекательная программа включала гостевание в чумах, желающие смогли покататься на оленьих упряжках, стать свидетелями увлекательных соревнований по национальным видам спорта. Это острые состязания, в которых представители коренных народов демонстрируют свою силу, ловкость и волю к победе в метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, прыжках через нарты, национальной борьбе и, конечно, в зрелищных традиционных гонках на оленьих упряжках. Азарта, целеустремленности и интриги в соревнованиях добавили ценные призы, которые ждали победителей.

По традиции на площадке были установлены разнообразные торговые ряды, где ямальские предприятия и гости праздника предлагали всем желающим попробовать мясную и рыбную продукцию, а также мед и дикоросы. Здесь же развернулась торговля сувенирами и меховыми изделиями, северной рыбой и олениной, которые привезли тундровики. На День оленевода собрались тысячи жителей, поэтому торговля шла очень активно.

Под занавес праздника состоялось торжественное награждение и вручение призов победителей многочисленных конкурсов и состязаний.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости.

Российская газета



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]