На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Родословную семьи Мотышевых изучат в Ханты-Мансийске

26.03.2018 09:57

29 марта в г. Ханты-Мансийске этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" состоится открытие новый выставочный проект "История семьи в истории страны – след прожитой жизни" цикла "Родословная семьи Мотышевых. Истории человеческих судеб".

Одиннадцатый год насчитывает созданный сотрудниками музея в 2008 году проект "История семьи в истории страны – след прожитой жизни". За эти годы через музейную экспозицию мы обратились к целому ряду представителей традиционной культуры коренных народов Югры, для которых родовая память – это обращение к своим истокам, к поиску своих корней, это написание истории своей семьи, создание генеалогического древа. Обращаясь к личности известных представителей того или иного этноса, сотрудники музея в проекте "одушевляют" историю Югры, вписывают в нее новые страницы.

Поводом для создания нового проекта стало обращение к Раиде Тихоновне Петрачук, представителю кондинских манси, члену Общественного совета города Урай, руководителю некоммерческой организации "Благотворительный Фонд поддержки ветеранов – первопроходцев Шаима", Почетному гражданину города Урай. Она сама, ее сестры Анна, Лидия и Прасковья - главные героини выставки – принадлежат к роду, объединившему корневые фамилии Селиверстовы и Мотышевы. Выявленные ими материалы представляют шесть поколений рода Мотышевых, истоки которого – деревня Панкуаль на Конде.

На долю представителей рода выпали и Первая мировая война, и период становления Советской власти, Гражданская и Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства на кондинской земле. Представители рода стояли у истоков создания п. Половинка и одного из его крупных предприятий "Учинский рыбозавод", проявили себя в различных сферах деятельности: в комсомольской и партийной работе, в педагогической деятельности, в сельском хозяйстве.

Выставка позволит познакомиться с материалами частной коллекции главных героев проекта, материалами из фондов музея истории города Урая, регионального музея Природы и Человека.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО-Югры "Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]