На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершился конкурс профессионального мастерства среди режиссёров культурно-массовых мероприятий

26.03.2018 09:22

23 и 24 марта в г. Сыктывкаре, в преддверии Всероссийского Дня работников культуры, в Сыктывкаре состоялся Республиканский конкурс профессионального мастерства режиссёров культурно-массовых мероприятий "Формула успеха". Главным организатором конкурса выступил Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Идейный вдохновитель и главный куратор конкурса – Алевтина Тихомирова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми, ведущий методист учреждения. Накануне конкурса, 22 марта, в рамках работы Северного культурного форума Алевтина Ивановна была награждена Медалью Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми "За высокие достижения в культуре".

На этот раз конкурс собрал лучших режиссёров культурно-массовых мероприятий из Воркуты, Вуктыла, Печоры, Сыктывкара, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Койгородского, Усть-Куломского, Прилузского, Княжпогостского, Троицко-Печорского, Удорского и Усть-Цилемского районов.

Члены республиканской конкурсной комиссии ещё предварительно оценили портфолио каждого конкурсанта. Главным требованием к портфолио являлось наличие сценария мероприятия, посвящённого теме семьи. Главные критерии, по которым оценивались портфолио наших режиссёров, − содержательные сценарии и творческий подход к оформлению конкурсных материалов.

В состав экспертной комиссии вошли руководители и специалисты Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Центра народного творчества и повышения квалификации, Колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва, Дома дружбы народов Республики Коми, а также представители коммерческих структур в сфере досуга. К числу экспертов присоединился и приглашённый режиссёр культурно-массовых представлений из Санкт-Петербурга Арсений Анащенко, который сегодня в первой половине дня провёл для наших финалистов творческую лабораторию по теме "Режиссура мероприятий патриотической направленности".

Вчера наши конкурсанты встретились в финальной программе конкурса. Они продемонстрировали свою "визитную карточку", воплотили в жизнь заданную идею режиссёрского замысла и выполнили задание на импровизацию. Как отметил Арсений Анащенко, приглашённый режиссёр и эксперт конкурса, "все финалисты проявили максимум режиссёрской и актёрской смекалки, блестяще представили себя и с успехом прошли все конкурсные состязания".

Действительно, все представленные "визитные карточки", исполнение конкурсных заданий пестрели интересными находками и формами работы. Каждый конкурсант отличился нестандартностью мышления, собственной режиссёрской оригинальностью и умением "брать зал". Много было песенных, танцевальных и игровых программ. Некоторые программы были украшены театрализацией, перевоплощениями, юмором и даже фокусами. Не обошлось без сюрпризов. Вчера, в разгар проведения конкурсной программы, стало известно, что у одной из финалисток Людмилы Кутеповой родилась внучка.

По итогам Республиканского конкурса профессионального мастерства режиссёров культурно-массовых мероприятий "Формула успеха" единогласным решением членов республиканской конкурсной комиссии лучшими из лучших стали:

Первого места и денежного приза удостоена Наталья Ларченкова, культорганизатор Городского центра национальных культур и досуговой деятельности (г. Воркута). "Хочу выразить благодарность моему Городскому центру национальных культур и досуговой деятельности за поддержку. Я приобрела бесценный опыт, которым охотно поделюсь со своими коллегами и с тем, кто в следующем году будет представлять Воркуту на конкурсе "Формула успеха", − сообщила победительница конкурса.

Второго места и денежного приза удостоена Нина Кастрица, заведующий Досуговым центром г. п. Синдор (Княжпогостский район). "Не смотря на то, что это был конкурс, все финалисты поддерживали друг друга. Спасибо за это мероприятие, за его организацию, за ваше гостеприимство и доброжелательность", − рассказала нам серебряный призёр конкурса.

Третьего места и денежного приза удостоена Татьяна Ермишина, заведующий Домом культуры п.г.т. Благоево (Удорский район). "Для меня было важно показать, что в профессии режиссёр я не случайный человек. Конкурсные задания стали для меня прекрасным стимулом взглянуть на себя по-новому, увидеть себя как артиста", − поделилась с нами обладательница третьего места.

Мы уже писали, что конкурс "Формула успеха" − это настоящий праздник, на котором никто не может остаться без подарка. Наши остальные финалисты награждены специальными призами и Благодарственными письмами от партнёров конкурса.

Ценными призами от филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорского культурного центра Российской Федерации" награждены Наталия Вахнина, художественный руководитель Дома культуры с. Гам (Усть-Вымский район) и Марина Клевцова, заведующий досуговым отделом Дома культуры пос. Каджером (г. Печора).

Благодарственными письмами от Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поощрены Людмила Ивановна Кутепова, директор Дома культуры пос. Ясног (Сыктывдинский район) и Василиса Носова, художественный руководитель Хабарицкого культурного центра (Усть-Цилемский район).

Подарками от регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми награждены Виктория Тищенко, художественный руководитель Дома культуры пос. Визиндор (Сысольский район) и Ирина Шутова, менеджер культурно-массового отдела Центр досуга и кино "Октябрь" (г. Сыктывкар).

Ценными призами от Министерства национальной политики Республики Коми награждены Татьяна Ермишина, заведующий Домом культуры п.г.т. Благоево (Удорский район) и Елена Касева, художественный руководитель Дома культуры с. Нёбдино (Корткеросский район).

Подарками от регионального отделения Партии "Единая Россия" награждены Людмила Попова, художественный руководитель Летской межпоселенческой клубной системы (Прилузский район) и Ирина Сергиенко, режиссёр массовых представлений Дома культуры п.с.т. Якша (Троицко-Печорский район).

Зоя Зинина, режиссёр массовых представлений Клубно-спортивного комплекса (г. Вуктыл), Ангелина Ковальчук, художественный руководитель Дома культуры пос. Югыдъяг (Усть-Куломский район) и Светлана Хохлова, режиссёр массовых представлений Дома культуры пос. Подзь (Койгородский район) – удостоены от Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации комплекты дисков и сборники лучших песен фестиваля "Василей". Они были специально изготовлены к Северному культурному форуму и к празднованию 25-летнего юбилея Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]