На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Белоярском районе узнают о тонкостях проведения обряда "Медвежьи игрища"

22.03.2018 15:15

С 22 по 26 марта в Белоярском этнокультурном центре будут проходить Методические дни для руководителей и работников учреждений культурно-досугового типа муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на тему консультативно-методического сопровождения обряда "Медвежьи игрища".

В рамках мероприятия кандидат исторических наук, этнограф, руководитель клубного формирования "Школа медвежьих игрищ" Окружного Дома народного творчества Тимофей Молданов проведёт мастер-классы по сохранению обрядовой практики.

Обучать драматическим сценкам и песням можно только мальчиков, так как Медвежьи Игрища – это обряд, в проведении которого принимают участие исключительно мужчины – они исполняют и мужские, и женские роли сакральной и профанной частей праздника. А подрастающее поколение может участвовать только в профанной части – сценках. Взрослые же приглядываются к игре юных исполнителей и на этом этапе подмечают талантливых ребят, с которыми в дальнейшем будет проходить обучение всем тонкостям обряда. Так происходит передача и сохранение традиции и приобщение детей к самобытной культуре обско-угорских народов.

Занятия "Окружной школы Медвежьих игрищ" Тимофей Молданов проводит не только в стенах Дома народного творчества Югры, но и охотно отзывается на приглашения и делится своим многолетним опытом на семинарах, мастер-классах, круглых столах в учреждениях культуры муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Напоминаем, во исполнение п. 5. "Выявление и охрана совместно с коренными малочисленными народами Югры их материального и нематериального культурного наследия (систем знаний, ритуалов, святилищ, священных территорий), продвижение вопроса о возможном включении их традиционного обряда "Медвежьи игрища" в Реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации» Коммюнике об итогах презентации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Российская Федерация, в штаб-квартире ЮНЕСКО (28-29 октября 2014 года, Париж, Франция) в 2016 году объект "Обрядовый комплекс северных хантов Медвежьи игрища" внесен в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ ХМАО – Югры "Окружной Дом народного творчества"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]