На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники автомобильного маршрута "Северное ожерелье" посетили Республику Коми

20.03.2018 12:45

Около полутора тысячи километров преодолели участники автомобильного маршрута "Северное ожерелье" по территории Республики Коми с 10 по 15 марта. Маршрут тестировали 5 экипажей из Карелии, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга.

Маршрут "Северное ожерелье" организован в целях актуализации внимания, популяризации и пропаганды внутреннего туризма в Республике Коми. Это первый туристский автомобильный маршрут в регионе, который будет сертифицирован. 15 марта он финишировал в Сыктывкаре.

Как рассказали участники маршрута в этот же день на пресс-конференции, все пять дней автопохода пролетели очень быстро. Программа маршрута включала 9 муниципалитетов, охватив Сыктывкар, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Сосногорский, Ухтинский и Усть-Вымский районы.

Тестировали маршрут по "Северному ожерелью" опытные путешественники, представители туристкой отрасли, журналисты, блогеры, владельцы и конструкторы автомашин промышленной группы "ГАЗ". В маршруте участвовали 5 экипажей из Карелии, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга.

"Этот маршрут подходит для всех любителей автомобильных путешествий. Мы его протестировали, оценили сильные и слабые стороны. В будущем планируем расписать весь маршрут более подробно по передвижению, проживанию, питанию, экскурсионной программе", – отметил один из руководителей проекта "Северное ожерелье", представитель Федерации спортивного туризма Карелии Петр Груздев.

По его мнению, прохождение маршрута надо увеличить до недели, но сократить число посещаемых мест. "У туристов должна быть возможность созерцать живописные уголки Коми, знакомиться с бытом коми деревни, наслаждаться просмотром достопримечательностей не набегу, а с более глубоким погружением в атмосферу коми колорита. Чтобы была возможность варьировать маршрут под запросы туристов, будут предусмотрены радиальные выходы для более детального ознакомления, например, с лосефермой в Якше. Будем также рекомендовать увеличить количество оборудованных стояночных мест по маршруту", – уточнил Петр Груздев.

Работа над маршрутом будет продолжена. Гостевые дома и другие места проживания в рамках реализации "Северного ожерелья" будут сертифицированы. Инструкторы-водители и весь персонал по обслуживанию туристов будут аттестованы. "На сегодня наша задача – сформировать тур для реализации организованного авто-мототуризма в Республике Коми, спортсменов и любителей автомобильных путешествий, а также создать видеобазу для популяризации этого туристского продукта", – добавил председатель Федерации туризма Республики Коми Геннадий Марковский.

Заведующий сектором по связям с общественностью и инвестициям Дома народных ремесел "Зарань" Сыктывдинского района Светлана Тюрнина также была участником автоэкспедиции. По ее мнению, над развитием туризма на селе надо работать в большей мере с местным населением. "Надо растить своих гидов, экскурсоводов, инструкторов-проводников, знающих свой край и готовых влюблять в нашу Коми многочисленных туристов. Надо обучать владельцев гостевых домов, как обеспечить качество гостиничных услуг. Только после таких грандиозных перемен мы сможем выйти на массовый приток туристов", – отметила Светлана Тюрнина.

Все участники маршрута "Северное ожерелье" заявили на пресс-конференции, что обязательно вернутся на этот маршрут. «Здесь очень атмосферно, красиво и своеобразно. Но больше всего в путешествии поразило гостеприимство местных жителей и их коми угощения. А также захватывающий рассказ Светланы Тюрниной о местных достопримечательностях и легендах", – сказала опытная путешественница, москвичка Ольга Галкина. Также она уверена, что маршрут уже сейчас можно использовать, но не массово, а предлагать его туристам, интересующимся этнографией, достопримечательностями, природой республики и готовым к ряду неудобств, связанным, к примеру, с длительными переездами и санитарными зонами.

Организаторами экспедиции выступили Федерация туризма Республики Коми, Федерация спортивного туризма Карелии, Коми отделение Русского Географического Общества при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Партнёры экспедиции: ПАО "Горьковский автомобильный завод", ЗАО "Торгово-транспортная компания", ФГБУ "Печоро-Илычский государственный заповедник", ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк", ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", Телеканал Юрган, Авторадио, "СТО ГАЗ-Балтийский".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]