На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О семейном счастье рассказала фотовыставка в Доме дружбы народов Республики Коми

19.03.2018 09:00

Особенная по своей теме фотовыставка открылась в Доме дружбы народов Республики Коми. Экспозиция представляет образ семьи через костюмы разных народов.

Фотографии знакомят зрителя с семьями, в которых бережно хранится память о своих родовых корнях, где и сегодня бабушкины, дедушкины наряды воспринимаются не только как реликвия, но и как наряд, в котором можно блестнуть на празднике.

В конкурсе-выставке приняли участие авторы из Сыктывкара, Усинска, Микуня, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Ижемского, Княжпогостского, Прилузского, Койгородского и Печорского районов Республики Коми. Представлены коми народные костюмы разных районов республики, традиционная одежда оленеводов, старинные и стилизованные наряды устьцилемов, удмуртов, мордвы, бурятов, молдаван, белорусов.

Президент Коми Ремесленной Палаты, которая стала инициатором выставки, Ефим Канев отметил: "Это необычное событие имеет особое значение в жизни Республики Коми не только тем, что проводится впервые, но и тем, что здесь наряду с коми представлены костюмы и народов, для которых наш северный край стал второй Родиной, но они бережно хранят свою историю, культуру и духовность".

Каждая из представленных на выставке фотографий имеет свою историю. Участница конкурса Любовь Малых из Сыктывкара рассказала, что на фото запечатлён счастливый момент встречи Нового года. Как оказалось, в их семье установилась традиция встречать самый веселый праздник в году в национальных костюмах своих народов: хозяйка дома наряжается в коми костюм, сшитый собственноручно, а хозяин дома предстает в бурятском народном костюме, привезенном из малой родины.

Фото, представленное на конкурс Ольгой Семяшкиной из села Сизябск Ижемского района, - это часть истории нашей республики. Автор рассказала, что на фото - семья её бабушки. В годы раскулачивания их большая семья оленеводов, которая объединяла семьи семерых сестер, была раскидана по разным уголкам Севера. А фото представляет долгожданную встречу сестёр, состоявшуюся в 1962 году.

В основной номинации конкурса победителем стала фоторабота "Душевная встреча" Вероники Ортяновой из Прилузского района. Фотография представляет женскую половину семьи в традиционных коми сарафанах, характерных для юга Коми, собравшихся дома на чаепитие с коми выпечкой.

Второе место было отдано работе "Ижемский традиционный наряд" Натальи Рочевой из села Кипиево Ижемского района. На фото запечатлена семья Терентьевых в четырёх поколениях.

"Бронзовым призёром" стала фотография "Семья Н.М. Диордиевой в молдавском национальном костюме" Натальи Диордиевой из поселка Усогорск Удорского района. На фото женщины разных поколений в домашней обстановке в день молдавского праздника "Роада".

Жюри не могло обойти стороной работы "Всегда верны костюму своей малой родины" Любови Малых из Сыктывкара и "Зимние забавы" Евгении Козмодемьяновой из села Пезмег Коркеросского района. Они стали призерами в спецноминациях.

В ходе приёма заявок организаторами конкурса было принято решение о введении отдельной номинации "Забытое фото", т.к. поступило много фотографий, созданных в первой половине прошлого века. Самая старинная фотография датируется 1909 годом и представлена Валентиной Екимовой из села Важгорт Удорского района. На ней запечатлена купеческая дочь купца III гильдии Даниила Бутырева - Вера Данииловна с мужем.

В этой номинации победителем стала работа "Так мы наряжались на Горку" Сергея Мяндина из Усинска. На фото запечатлены две сестры в усть-цилемских нарядах в палисаднике у родового дома.

Второе место отдано работе "Фото 1946 г. Семья Муклецовых" Ирины Чесноковой из Сыктывкара. На фото, сделанном в селе Теньгушево (Республика Мордовия), семья мокшан – супруги и их малолетний сын). Автор указала на интересный момент: супруги держат в руках платочки, вышитые супругой к свадьбе. Эти платочки как символ единения можно увидеть на всех их семейных фотографиях.

Третье место разделили фотоработы авторов из села Сизябск Ижемского района "Радостная встреча, 1962 год" и "Менам семьялöн шудлун" (Моё семейное счастье).

На вечере зрители увидели народные костюмы не только на фотографиях. Ярким моментом стал показ народных костюмов. Традиционный костюм удорских коми представила участница фотовыставки Наталья Загумённова с дочерью Валерией, а ижемский традициционный костюм замужней женщины - коренная коми-ижемка Ольга Семяшкина.Традиционный костюм вычегодских коми представили участники фотовыставки - многодетная семья Данилович. Национальный костюм болгар представила также многодетная семья Данчевых, принимающих активное участие в жизни Болгарской НКА Сыктывкара. Национальный немецкий костюм представили активисты Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. Казачий костюм представила семейная пара Андрей и Света Шорины и их маленькая казачка.

Параллельно с презентацией выставки в зале шла игра для детей "Бабушкин сундук", во время которой малыши могли познакомиться с элементами костюма народа коми.

Кульминацией стал русский хоровод, который объединил всех собравшихся. Организаторы, участники конкурса, зрители под руководством Людмилы Серковой легко прошли все элементы хоровода, в полной мере почувствовав его эмоциональную силу и красоту.

Организаторы фотовыставки-конкурса – НП "Коми Ремесленная Палата" и ГАУ РК "Дом Дружбы народов Республики Коми" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]