На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юные поэты Республики Коми прочитают свои стихи на Малом поэтическом марафоне

19.03.2018 08:44

В Сыктывкаре пройдёт II межрегиональный (V республиканский) Малый поэтический марафон, посвящённый Всемирному дню поэзии. Его площадкой станет Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака.

Традиционно в Сыктывкаре каждый год проходит Поэтическая эстафета с участием авторов республики и других регионов России. Библиотека Маршака, имеющая многолетний опыт работы с юными талантами и выпустившая ряд сборников детского литературного творчества, в 2014 году впервые присоединилась к республиканской эстафете и организовала Малый поэтический марафон. В нём приняли участие юные и молодые поэты республики.

Символом марафона стал разноцветный шарфик, который, как эстафетную палочку, каждый участник передавал следующему после завершения своего выступления.

В 2017 году марафон, ставший популярным в республике, вышел на региональный уровень. В библиотеке звучали стихи на коми, коми-пермяцком, русском, башкирском и марийском языках. Марафон украсили видеовыступления ребят из Башкортостана, Республик Хакасия и Марий Эл, Омской области, а также отдалённых уголков республики.

На втором Малом поэтическом марафоне новые художественные произведения собственного сочинения представят юные и молодые поэты из многих регионов страны, самых разных уголков Коми края. На празднике пройдёт открытие книжной выставки "Томöсь да енбиаöсь" ("Молоды и талантливы"), на которой будет представлено детское и молодёжное литературное творчество Республики Коми за 2016-2018 гг.

Справка. Всемирный день поэзии учреждён в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и впервые проведён в Париже 21 марта 2000 года. В Сыктывкаре в этом году Малый поэтический марафон пройдёт при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]