$APPLICATION->ShowPanel();

В Петрозаводске все желающие могут обучиться танцевальному языку общения

14.03.2018 13:29

14 марта, в день рождения знаменитого хореографа Виолы Мальми, фольклорно-этнографический ансамбль "Karjala" приглашает на танцевальный вечер "Hienoja tansseja Karjalassa" ("Прекрасные танцы Карелии"). Научиться танцам, популярным в городах и деревнях Карелии и Финляндии в 20-30-е годы смогут все желающие старше 16 лет.

"Парные танцы – это особый вид общения взрослых людей, в них возможен лёгкий флирт, проявление симпатии, поэтому на наш танцевальный вечер мы детей не приглашаем, рассказал руководитель ансамбля "Karjala" Андрей Анисимов. – В соседней Финляндии культура парных танцев сохранилась намного лучше, чем в России. Мы предлагаем современной молодёжи оставить свои гаджеты и научиться общаться посредством танцев их прабабушек и прадедушек".

Совместный проект "Hienoja tansseja Karjalassa" реализуется третий год Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия и Обществом карельской культуры Финляндии.  Уже выпущено видеопособие по обучению народным танцам Карелии, в разработке второе – по танцам городским.

Танцоры-любители ансамбля "Karjala" принимают в проекте активное участие, а день рождения известного хореографа и фольклориста Виолы Мальми, которая собрала и описала десятки танцев, когда-то бытовавших в Карелии, решили отметить большой танцевальной вечеринкой.

Желающих научиться танцевать падэспань, тустеп, вальс ждут 14 марта в 19:00 в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru