На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртия возьмёт курс на этнографический "ликбез"

14.03.2018 09:28

13 марта в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства национальной политики Удмуртской Республики "Об итогах работы Министерства национальной политики Удмуртской Республики в 2017 году и задачах на 2018 год". В мероприятии принял участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики - начальник Государственно-правового управления В.М. Поджаров.

С основным докладом об итогах деятельности министерства и задачах на 2018 год выступила министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова. Она отметила, что "...гармонизация межнациональных отношений, профилактика экстремизма, межнациональной нетерпимости и вражды, эффективное обеспечение запросов граждан, связанных с их национальностью являются, – особенно в современных условиях существенных международных геополитических сдвигов, – одной из ключевых задач по обеспечению национальной безопасности."

Было отмечано, что в 2017 году Удмуртия вошла в число 25 регионов России, достигших наилучших показателей в реализации государственной национальной политики, что позволило заключить соглашение с ФАДН о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

Лариса Буранова сообщила, что в 2017 году в Удмуртии каких-либо серьёзных конфликтов в сфере межэтнических отношений не зафиксировано. Ситуация в этноконфессиональной сфере остаётся стабильной, принимаемые органами власти и общественностью меры позволяют контролировать ситуацию. Этнокультурные различия не являются факторами дестабилизации общественно-политического климата, воспринимаются в обществе спокойно. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Удмуртии, составила 88,2%.

Данные опроса позволяют сделать вывод об отсутствии в Удмуртии  межэтнической напряженности как на уровне межличностного общения, так и на межгрупповом уровне: 91,8% респондентов указали, что они не испытывают неприязни к представителям других народов.

Абсолютное большинство опрошенных респондентов – 90,9%, – заявили, что никогда не испытывали чувство обиды или унижения в связи со своей национальностью.

"Республиканским и муниципальным органам власти следует проводить дифференцированную политику в отношении новых этнических сообществ. Необходимо учитывать особенности групп мигрантов, так как некоторые из них отличаются высоким уровнем самоорганизации и стремлением к своеобразным формам адаптации. В то же время необходимо расширять "культурный горизонт" взаимного восприятия мигрантов и местного населения (через систему образования, средства массовой информации, культурно-просветительские организации, НКО), необходим этнографический "ликбез", знакомство с традициями и обычаями друг друга, нужны общие массовые культурные мероприятия и праздники" - так сформировала руководитель ведомства одну из задач Министерства на 2018 год.

Особо поблагодарила Лариса Николаевна те муниципальные образования, на базе которых в прошлом году проходили республиканские национальные праздники. В 2017 году организованы и проведены традиционные республиканские этнокультурные праздники – Республиканский марийский национальный праздник "Семык" (10.06., Граховский район), Республиканский фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье» (10.06, Красногорский район), Республиканский бесермянский национальный праздник "КÖРБАН" (10.06., Ярский район), городской удмуртский национальный праздник "Гербер" (12.06., г.Ижевск), республиканский удмуртский национальный праздник "Гербер" (17.06., Можгинский район), Фестиваль традиционной русской культуры "Высокий берег" (24.06., Сарапульский район), удмуртский национальный праздник "Гербер" в Москве (01.07., г.Москва). Каждый из этих праздников охватывает в качестве участников от 1000 до 9000 человек, и создает возможность для межкультурного диалога всех жителей республики.

В рамках заседания коллегии с содокладами также выступили директор Дома Дружбы народов Татьяна  Боталова и директор МБОУ СОШ № 11 Наталья Матвеева.

Министерство национальной политики Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]