$APPLICATION->ShowPanel();

Ямальские археологи наводят мосты между Востоком и Западом

13.03.2018 14:50

Учёные из Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в Международной конференции "Развитие сети российско-британского сотрудничества в области арктических исследований", прошедшей в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета. Об этом ИА "Север-Пресс" сообщили в Научном центре изучения Арктики.
 
На секции, посвящённой вопросам истории, археологии и культурной географии прибрежных районов Арктики и Субарктики, сотрудник Научного центра изучения Арктики Андрей Плеханов проинформировал участников конференции об исследованиях, проводимых сектором археологии учреждения. Он отметил, что работа ямальских археологов помогает по-новому осветить бесписьменную, но богатую событиями древнюю и средневековую историю современной территории автономного округа. Андрей Плеханов сообщил коллегам о находках, сделанных в полевой сезон 2017 года, и аналитических исследованиях, проведённых по результатам археологических раскопок ранее. Благодаря этой работе получены новые знания о развитии традиционных культур и типов хозяйства, главным образом, оленеводства и рыболовства, о том, какие торговые связи существовали на севере Западной Сибири.

По мнению археологов Научного центра изучения Арктики, исследования позволяют позиционировать территорию современного Ямала как региона с богатой культурой и историей, не уступающей Руси, Скандинавии, Восточной Европе, являющейся своего рода культурным мостом между Западом и Востоком.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru