$APPLICATION->ShowPanel();

Проект по двуязычию "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" реализуется в районах Республики Коми

07.03.2018 12:15

В трёх сельских районах Республики Коми - Ижемском, Прилузском, Сыктывдинском - реализуется проект "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок". Это совместный проект лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

Проект направлен на популяризацию коми языка и двуязычного образования в сельских районах Республики Коми, а также повышение статуса дошкольного образования в обществе.

В основу Школы игропедагогики положена идея общего коммуникационного и игрового пространства для детей и взрослых, позволяющего не только познавать и формировать уважительное отношение к родной культуре, но совместно продумывать и проигрывать различные жизненные ситуации, драматизировать художественные произведения разных жанров на коми языке. Работа Школы организуется в виде тренингов, семинаров, мастер-классов, досуговых мероприятий, фестивалей детско-родительских театров. В летнее время планируется проведение "Летней школы игропедагогики" с целью обмена лучшими педагогическими практиками по работе с детьми дошкольного возраста.

Работа Школы игропедагогики "Дзолюк-Малышок" представляет собой системную работу, направленную на улучшение качества детства сельского ребенка, активизацию детско-родительского общения на коми и русском языках, формирование в сельской семье позитивного отношения к воспитанию двуязычного ребенка.

В январе-марте проведены информационно-установочные семинары для педагогов и родителей, в которых приняли участие около 170 педагогов и 160 родителей. Семинары включили в себя теоретические и практические занятия по развитию раннего двуязычия, установлению правильного взаимодействия с детьми и родителями, организации игровой и театрализованной деятельности на коми языке. Педагоги и родители участвовали в создании декораций и кукол для театрализованной деятельности, сами стали артистами и показали спектакль по коми сказке.

В ходе семинаров проводились открытые мероприятия с детьми для педагогов: музыкально-игровое занятия с погружением в коми язык, занятия по художественному творчеству. Занятия наглядно продемонстрировали, каким должно быть современное дошкольное образование и какое место должна занимать игра в образовательной деятельности с детьми.

Основная идея проекта – создание детско-родительских театров в детском саду была принята всеми педагогами и родителями.

Большую помощь в организации проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" в районах оказывают местные отделения МОД "Коми войтыр", управления образованием администраций районов, дошкольные образовательные организации.

В команду проекта входят Остапова З. В., заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования, кандидат педагогических наук, руководитель проекта, Кулышева Л. Г., методист лаборатории, координатор проекта, Карагулина Е. Е., педагог дополнительного образования МБДОУ "Детский сад № 43" г. Сыктывкара, Бутарина Е. М., музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" с. Выльгорт Сыктывдинского района, Пивкина В. С., педагог по актерскому мастерству, Пантелеева Е. И., психолог.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зоей Остаповой, кандидатом педагогических наук, заведующей лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru