$APPLICATION->ShowPanel();

В Доме народного творчества Югры делают "Игрушки своими руками"

07.03.2018 11:33

В Окружном Доме народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялось просветительское мероприятие "Игрушки своими руками" для детей участников IV Конкурса профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры, приехавших из Ханты-Мансийского, Сургутского и Белоярского районов.

Детям показали интерактивную площадку – импровизированное стойбище, где они смогли побывать в традиционной избе, посмотреть на домашнюю утварь, посидеть на оленьих нартах и в лодке, подержать в руках хорей, весло.

Родившиеся в небольших населенных пунктах и часто выезжающие к дедушкам и бабушкам на стойбище, дети умеют занять свой досуг самостоятельно, поэтому обстановка Окружного центра культуры обско-угорских народов привычна для маленьких посетителей. Большой интерес вызвал музыкальный инструмент "нарс-юх". Дети впервые смогли прикоснуться к струнам, ощутить, как одним движением можно воспроизвести звук. Образовалась настоящая очередь желающих поиграть на музыкальном инструменте, и каждый получил такую возможность.

Во второй части мероприятия все дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению хантыйской куклы-скрутки, которую очень просто сделать своими руками. Виктория Сызарова, руководитель клубного формирования "Мастерская "Живая традиция", рассказала маленькую сказку про двух кукол – Клюквинку и Соломенную косичку, а потом предложила смастерить каждому ребенку свою куклу-скрутку из нескольких кусочков свернутой ткани. Незатейливая и простая в сборке куколка осталась у каждого участника в подарок и будет напоминать им о встрече в Окружном Доме народного творчества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  АУ ХМАО - Югры"Окружной Дом народного творчества"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru