$APPLICATION->ShowPanel();

Журналисты из регионов России совершат этнокультурную экспедицию по Коми

06.03.2018 14:39

9-13 марта Республика Коми примет журналистов из регионов России – участников этнокультурного пресс-тура. В Сыктывкар съедутся журналисты из Москвы, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Махачкалы, освещающие вопросы межэтнических отношений и этнокультурной тематики, члены региональных отделений Гильдии межэтнической журналистики.

Участники побывают на XII Республиканском лыжном фестивале на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в с. Большелуг Корткеросского района, Центре коми культуры с. Корткероса, мастерской Светланы Туровой в п. Аджером, посетят село Ыб Сыктывдинского района и Финно-угорский этнокультурный парк, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации и Дом дружбы народов Республики Коми. Для журналистов будут проведены экскурсии по экспозициям Национального музея Республики Коми и Центра культурных инициатив "Югöр". Они познакомятся с деятельностью национально-культурных автономий, творчеством именитых мастеров и художников, продвигающих в своих работах этническую тематику.

12 марта в формате круглого стола участники пресс-тура совместно с журналистами Республики Коми и учащимися Школы межэтнической журналистики обсудят вопросы освещения межнациональных отношений в СМИ регионов России.

Организаторы уверены, что проведение пресс-тура будет способствовать укреплению статуса Республики Коми в российском медийном пространстве как региона с богатым этнокультурным наследием и туристическим потенциалом.

Этнокультурные пресс-туры по регионам Российской Федерации для журналистов федеральных и региональных изданий являются долгосрочным проектом Гильдии межэтнической журналистики и проводятся с 2013 года. Результатом выездов становятся журналистские материалы в федеральных и региональных СМИ.

Учредители и организаторы: Гильдия межэтнической журналистики, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, АУ РК "Комиинформ", филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк", ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГБУ РК "Национальный музей Республики Коми", МУК "Центр коми культуры г. Сыктывкара", МОД "Коми войтыр".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru