На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Главном Чуме Таймыра презентовали новое издание

02.03.2018 11:44

Таймырский Дом народного творчества выпустил книгу "Вековые тропы. Традиционная культура и быт ненцев" о народных ремеслах ненцев.  Сведения о традиционных ремеслах и технологии изготовления предметов быта тундровиков подготовила Раиса Пехедомовна Яптунэ. Это первое такого рода издание.

В подготовке рукописи к изданию принял участие весь коллектив Таймырского Дома народного творчества, стараясь сделать книгу доступной, яркой, нужной не только подрастающему поколению, но и тем, кто занимается продолжением освоения Крайнего Севера. Издание получилось уникальным не только благодаря тексту, но и благодаря редким фотографиям и прекрасному оформлению.

Раиса Пехедомовна Яптунэ в своей авторской книге "Вековые тропы" до мельчайших подробностей описала технологию изготовления каждого предмета быта, орудий труда и лова, которыми пользовались жители тундры в старину. Именно народные промыслы отражают культуру, религию, мировоззрение народа. В книге автор подробно отразил технологию изготовления традиционного шаманского бубна (пензер**), детской колыбели (ебц), постельных принадлежностей (ва**ав* тер), посуды (хыдя**), жильных нитей (тэнако**), средств гигиены (варав и нярсо). Подробная информация о кузнечном и столярном производстве у ненецкого народа нигде сегодня не отражена. А ведь в старину изделия из металла играли немаловажную роль в повседневной жизни ненцев. Собранный автором материал вызовет интерес для искусствоведов, историков, этнографов. В образовательных учреждений книга может быть использована в качестве учебно-методического пособия на уроках труда, по истории культуры северных народов и во внеклассной работе. Она также станет настольным пособием для тех, кто пожелает заняться традиционной хозяйственной деятельностью северян, которая на сегодня является связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.

Книга отражает обычаи, традиции ненецкого народа, нравственно-эстетические идеалы, основы трудового, физического и религиозного воспитания, бережно хранимые веками и передаваемые из поколения в поколение.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]