На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студенты Твери отметили Международный день родного языка

02.03.2018 11:15

В г. Туле, в Тверской государственной сельскохозяйственной академии Международный день родных языков отметили пятой по счету литературно-музыкальной встречей "Венок народов", организованной Тверским отделением Российского фонда мира при грантовой поддержке Правительства области. 

Площадка выбрана не случайно. В ТГСХА переплелось многообразие национальных культур. Здесь учатся русские, абхазцы, азербайджанцы, армяне, белорусы, грузины, ингуши, карачаевцы, киргизы, узбеки, табасаранцы, таджики, туркмены, украинцы, чеченцы. На традиционную встречу пришли почетные гости: представители власти, руководители общественных организаций национальных культурных автономий и духовенства.

Открыл программу ректор Тверской сельхоз­академии Олег Балаян, который подчеркнул:

"Важная цель праздника – укрепить межнациональную дружбу, привить представителям разных культур чувство толерантности и гордости за свои исторические корни и традиции. 

Национальные праздники в ТГСХА проходят всегда интересно. Туркмены, например, в день своей республики готовят вкусный плов, угощают им студентов и преподавателей. Так создается аура дружбы и взаимного уважения, дополнившая условия для учебы и творчества. 
Доктор военных наук Олег Балаян напомнил и о другой дате — 100-летии Вооруженных сил России, отметив, что уважение к историческим корням органично соединилось с воспитанием патриотизма.

Председатель правления Тверского отделения Российского фонда мира Сергей Рогозин рассказал об истоках праздника, который отметит в следующем году 20-летний юбилей, а учрежден, чтобы сохранять знания о культуре народа, его традициях и нести ее через века. Сергей Рогозин подчеркнул, что язык остается связующим звеном поколений: "Самое важное для сохранения языка — чтобы его несли представители молодежи, в том числе и через интернет. Всемирная паутина расширяет возможности общения". 

Директор ТВЗ и член попечительского совета Тверского отделения Российского фонда мира Андрей Соловей подчеркнул, что вся история России — это история добрососедства с другими народами. В могучей многонациональной и многоконцессиональной стране всегда было уважение к устоям каждого народа. На вопрос, зачем сберегать языки малых народов, Андрей Соловей ответил: языки, богатство культур питают долголетие и силу России. Он пожелал молодежи продолжать традиции и беречь языковые родники. 

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора с приветственным словом к гостям и участникам обратился главный редактор газеты "Верхневолжье Православное" протоиерей Александр Душенков, который отметил, что, сохраняя язык, передавая молодежи духовные ценности и культуру цивилизации, мы сохраняемся как народы и личности такими, как задумал нас Творец. 

Встречу продолжила литературно-музыкальная композиция. Студенты порадовали богатством культуры и мелодий родной речи. Колорита и красок добавили самобытные национальные костюмы. Талантов в ТГСХА оказалось немало. Лилия Галямова из Казахстана спела песню про любовь. Второкурсница экономического факультета Гулькамар Саурова и ее подруга Гульбар Гукметова из Туркмении прочитали стихи. Девушки рассказали, что они живут в общежитии, где целая семья народов, а совместная учеба и такие мероприятия делают дружбу крепче.

Впервые на празднике выступили тверские карелы из ТРМОО "Тверин Кариела": лидер организации Олег Евграфов, активисты Григорий Зайцев, Татьяна Жильцова и Тамара Березкина показали кукольное представление по мотивам прекрасного поэтического эпоса, в основу которого легли карельские народные эпические песни. Одна из волшебных историй, воплощенная молодыми талантами, покорила зал. Олег Евграфов рассказал, что у организации большие планы: провести этнофорум в Максатихинском районе, продолжить пропаганду языка и культуры народа, путешествуя по России и миру.

Большой творческий блок студенты посвятили русскому языку, ставшему связующим звеном многих культур. Со сцены звучали бессмертные строки Пушкина, Гумилева, Маяковского, Асадова, Гамзатова, современных поэтов, авторские стихи, соединяя века и поколения.

Первокурсник и будущий агроинженер Али Джавадов прочитал стихотворение Евтушенко. Ответил, что в нем есть азербайджанская кровь, свою национальность определил - россиянин.

tverlife.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]