На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре диктанты на родных языках в этом году написали семь национально-культурных общественных объединений

01.03.2018 16:01

Так масштабно акция, приуроченная к Международному дню родных языков, в Коми состоялась впервые. Свою грамотность письменной родной речи проверили коми, коми-пермяки, русские, болгары, белорусы, армяне, немцы.

"Если для Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и Немецкой национально-культурной автономии республики проведение открытых диктантов уже стало традиционным, то для других – это первый опыт. При этом большую активность в проведении диктантов проявила молодёжь. Акция еще раз показала, какую значимую роль играет в жизни человека знание родного языка", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Как рассказал Саргис Хачатрян, руководитель Молодежного комитета при Региональном отделении "Союза армян России", для написания диктанта было выбрано стихотворение классика армянской литературы Егише Чаренца "Лето" (Եղիշե Չարենց, "Ամար"), посвящённое родной Армении.

"Это стихотворение очень подходит по теме праздника. В первой же строке автор говорит о родном языке: "Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю…". Ребята показали неплохие знания. Часть из них отучились в армянской воскресной школе, которая действует уже много лет в Сыктывкаре при нашей общественной организации. Часть – это самоучки, но есть и ребята, которые в Армении обучались в начальных классах, а затем переехали в Россию", - отметил С. Хачатрян.

Национально-культурная автономия болгар города Сыктывкара провела диктант во время вечера болгарской поэзии. Организаторы не отступили от лирической тематики вечера и предложили для написания отрывок из классической болгарской песни "Една българска роза" ("Болгарская роза"). Результаты диктанта показали, что болгарский язык лучше знают люди старшего поколения, те, кто жили вместе с болгарами в Коми в годы активного сотрудничества Коми-Болгарии в области лесозаготовок (1968-1994 гг.).

Немецкая НКА в этом году для проведения Всероссийской акции "Tolles Diktat-2018" впервые открыло две площадки: столичная школа № 21 с углубленным изучением немецкого языка и Национальная библиотека Республики Коми. Это позволило приобщить к диктанту большее количество человек. В преддверии мирового первенства по футболу FIFA-2018 диктант был посвящен футбольной тематике и товарищескому матчу между сборными СССР и ФРГ 1955 года, который стал знаковым событием в истории. Тексты были различного уровня сложности. Итоги диктанта будут известны 17 апреля.

По сообщению председателя НКА коми-пермяков Сыктывкара Василия Осипова, они поддержали своих земляков, которые писали всеобщий диктант 17 февраля, в День коми-пермяцкого языка. В честь предстоящего юбилея – 80-летия города Кудымкара – текст диктанта был посвящен богатырю, герою сказок, основателю столицы Пармы – Кудым Ошу. Итоги диктанта будут подведены 20 марта.

Диктант на коми языке в столице Коми состоялся в Национальной библиотеке Республики Коми и на базе Центра инновационных языковых технологий в республиканском Доме дружбы народов. Автором текста в 2018 году является председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]