На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-пермяцкие выездные мероприятия акции "Кыв менам дона" завершились встречей в Сеполе

01.03.2018 15:03

27 февраля в Сепольской школе Кочевского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялась очередная выездная встреча деятелей национальной культуры с детьми. 
 
Хозяева подготовились к встрече на славу. Директор школы Елена Огнёва на хорошем коми-пермяцком языке рассказала о школе. Блеснули талантами дети, прочитав стихи и басни собственного сочинения. Самых громких аплодисментов были удостоены учащиеся младших классов, которые сочинили и исполнили настоящий гимн в честь пирога с редькой – одного из любимых лакомств коми-пермяков.  

Затем именитые гости провели для детей познавательные занятия и  мастер-классы.
 
Учащиеся начальных классов познакомились с творчеством Веры Мелехиной и Нины Томской, членами литературного объединения "Писатели Пармы". На другом занятии, которое проводила артистка профессионального ансамбля "Шондiбан" Елена Бушуева, младшеклассники узнали много интересного о дудках-пэлянах, сигудэке, пу-барабане и других музыкальных инструментах коми-пермяков, попробовали на них сыграть. 

Учащиеся 5-9 классов встретились с артистом Коми-Пермяцкого драматического театра Анатолием Радостевым, который рассказал коми-пермяцкие байки, ответил на вопросы о себе и своем творчестве. Школьники ознакомились также с выставкой "Литература Пармы: от истоков до наших дней", которую представила заведующая краеведческим отделом окружной библиотеки Екатерина Козлова.

После занятий с детьми состоялся круглый стол с участием педагогов школы и гостей. Его участники обсудили вопросы сохранения и развития коми-пермяцкого языка, его изучения в школе.     

Начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин и заведующая отделом национальных культур Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Людмила Войлокова поблагодарили коллектив Сепольской школы за теплый прием и вручили подарочные пакеты с книжной продукцией и дисками.

Встреча в Сепольской школе стала завершающим выездным мероприятием акции "Кыв менам дона". Ранее подобные встречи состоялись в Верх-Иньвенской школе Кудымкарского района и Доеговской школе Юсьвинского района. 
 
В завершающую стадию вступили и конкурсы, проводимые в рамках акции. До 1 марта желающие еще успеют поучаствовать в конкурсах флэш-мобов (видеороликов), посвященных Дню коми-пермяцкого языка, и на создание комиксов на коми-пермяцком языке, а также во флэш-мобе в сети Интернет "Комиыс и Африкаын коми". Более подробную информацию можно узнать на сайтах Министерства, Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и в социальных сетях. 

Организатором акции "Кыв менам дона" является Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Акция проводится на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]