$APPLICATION->ShowPanel();

В Сургуте состоялся праздник-обряд "Тылыщ поры"

28.02.2018 15:14

В г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югре в пятый раз прошёл традиционный праздник обско-угорских народов "Тылыщ поры" - "Нарождение луны". Сотрудники отдела коренных народов Севера культурного центра "Старый Сургут" подготовили к нему специальную программу, включающую обряд "Тылыщ поры".

Обряд воспроизведён по воспоминаниям старожилов сургутских ханты. Этот первый традиционный календарный праздник года проводился в течение первых трёх месяцев года на растущую луну. Предки ханты и манси считали, что обряд способствует возрождению, размножению всего живого в природе, а поклонениями и дарениями человек как бы откупался от природы за промысел на зверей и птиц. 

Мороз не помешал жителям и гостям Сургута посетить это праздничное обрядовое действо. Они наблюдали как с праздничным угощением ханты и манси собирались у "снежного" стола, для совершения обряда поклонения нарождающейся луне. Все присутствующие были приглашены отведать кушанья, а затем все вместе завершили обряд очищением снегом. В более теплую погоду можно было умыть снегом лицо, но в этот вечер ограничились подбрасыванием снега вверх.

ugra-news.ru



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru