На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Акция "Кыв менам дона" состоялась в Доеговской школе Кудымкарского района

26.02.2018 09:32

20 февраля, в Доеговской школе Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялась очередная выездная встреча деятелей национальной культуры с детьми.

После встречи гостей состоялся общий сбор, на котором доеговцы рассказали о своей школе, спели песни, прочитали стихи и показали сценки на коми-пермяцком языке. 

Затем именитые гости провели для детей познавательные занятия и мастер-классы.

Учащихся начальных классов познакомили со сборниками детских рассказов "Менам дзоридзоккез" ("Мои цветочки") и научно-популярных очерков "Коми-пермяккез сёрниын важ оланлöн кокшыэз" ("Отзвуки прошлого в речи коми-пермяков"). Книги представила их автор, кандидат педагогических наук Надежда Мальцева. Она прочитала детям несколько рассказов и поделилась своими наблюдениями и выводами о происхождении некоторых слов и выражений коми-пермяцкого языка.

На другом занятии, которое проводила специалист Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Ольга Баяндина, младшие школьники научились азам верховой набойки и своими руками сделали себе подарки – украшенные набитыми узорами салфетки.

Ученики 5-9 классов встретились со своей землячкой, известным коми-пермяцким писателем Людмилой Гуляевой. Она рассказала о своём творчестве, прочитала стихи и рассказы, ответила на вопросы.

Учащиеся средних классов познакомились также с выставкой "Литература Пармы: от истоков до наших дней", которую представила заведующая краеведческим отделом Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки Екатерина Козлова.

После занятий с детьми состоялся круглый стол с участием педагогов школы и гостей. Его участники обсудили вопросы сохранения и развития коми-пермяцкого языка, его изучения в школе.     

Начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин и заведующая отделом национальных культур Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Людмила Войлокова поблагодарили коллектив Доеговской школы за тёплый приём и вручили подарочные пакеты с книжной продукцией и дисками.

Встреча в Доеговской школе стала уже вторым подобным мероприятием акции «Кыв менам дона». Ранее состоялась встреча в Верх-Иньвенской школе, а на следующей неделе деятелей национальной культуры ждут в Сепольской школе.  

Напомним, что в рамках акции в эти дни проходят конкурсы флэш-мобов (видеороликов), посвященных Дню коми-пермяцкого языка, и на создание комиксов на коми-пермяцком языке, а также флэш-моб в сети Интернет «Комиыс и Африкаын коми». Более подробную информацию можно узнать на сайтах Министерства, Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и в социальных сетях.

Организатором акции «Кыв менам дона» является Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Акция проводится на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках реализации государственной программы «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]