$APPLICATION->ShowPanel();

Коми-пермяцкую культуру представили в Кировской области

26.02.2018 09:01

21 февраля в Афанасьевском районе Кировской области состоялся День коми-пермяцкой культуры и искусства. Культуру Пармы в соседнем регионе представила делегация Коми-Пермяцкого округа, в которую вошли профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, писатели, учёные, педагоги, мастера декоративно-прикладного творчества, работники Белоевского сельского потребительского общества, руководители и специалисты Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.

В Центре культуры и досуга гостей встретил глава района Василий Черанев. После слов приветствия он объявил День культуры и искусства коми-пермяцкого народа открытым.

Мероприятия Дня прошли на нескольких площадках районного центра и в д. Московская.

В Центре культуры и досуга афанасьевцам показали детский спектакль "Приключения Синмы и её друзей", созданный по мотивам сказки Анны Истоминой. Постановку осуществила Марина Третьякова, руководитель театральной студии "Кошка", действующей на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. Спектакль прошёл при полном аншлаге, а игра юных кудымкарских артистов привела зрителей в восторг.

Далее в ЦКиД состоялся образовательный форум для работников культуры и образования. На нём был представлен опыт работы Коми-Пермяцкого этнокультурного центра по сохранению, развитию и популяризации коми-пермяцкой культуры. Директор учреждения Мария Носкова рассказала о наиболее значимых мероприятиях этноцентра, в том числе о проектах "Город мастеров" и "Наследие", реализованных по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, а также об издательской деятельности. Опытом работы по этнокультурному воспитанию детей поделились и педагоги Афанасьевского района. А в завершение форума работники образования и культуры познакомились с коми-пермяцкими играми и с удовольствием приняли в них участие.

Одновременно специалисты Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования, Кудымкарского педагогического колледжа и педагоги Афанасьевского района обсудили вопросы составления коми-зюздинского букваря. Они рассмотрели доработанный вариант рукописи букваря и договорились о своих дальнейших действиях. Авторы будущего учебника надеются, что его удастся создать и апробировать уже в этом году.

В детской школе искусств была развернута выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и прошли мастер-классы по работе с берестой, набойке, ткачеству, национальной кухне.

В районной библиотеке состоялся литературный марафон "СтиХия" с участием коми-пермяцких писателей и авторов из Кировской области.

В Доме детского творчества открылись выставки "На земле Перы" и "В мире сказок и легенд". На первой представлены работы фотохудожников из финно-угорских регионов России, созданные в рамках межрегионального фестиваля обрядовых культур "ЧУДный карнавал-2017". Вторая выставка составлена из работ коми-пермяцких художников-графиков и иллюстраторов детских книг и журналов, изданных с середины XX века до наших дней. Обе выставки будут работать в Афанасьево в течение нескольких недель.

Ансамбль "Шондiбан" дал в рамках Дня коми-пермяцкой культуры 2 концерта: в д. Московская и в п. Афанасьево. Их яркое выступление в районном центре стало яркой точкой, завершившей мероприятия Дня.

День коми-пермяцкой культуры и искусства в Афанасьевском районе Кировской области организовал Коми-Пермяцкий этнокультурный центр на средства государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru