На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку написало около 600 человек

20.02.2018 14:03

В День коми-пермяцкого языка, 17 февраля, во второй раз состоялась этнокультурная акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку". По предварительным данным, на 48 площадках его написали 587 человек. Эти цифры говорят о росте популярности акции: в прошлом году диктант написали 515 человек на 31 площадке.  

В г. Кудымкаре в этом году работали две площадки. Участниками диктанта в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки стали 40 человек. Здесь участников диктанта поприветствовал глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков, который затем также написал диктант.

Почти столько же участников пришли в Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. После диктанта многие любители коми-пермяцкого языка стали участниками других мероприятий: побывали на презентации издательских новинок и площадках праздника "В Этноцентр на блины", посмотрели спектакль «Кудым-Ош» в исполнении юных актеров детского поэтического театра-студии "Живинка" из г. Горнозаводск.

Площадки диктанта работали во всех районах Коми-Пермяцкого округа. Как и в прошлом году, наибольшее число площадок организовали в Юсьвинском и Кудымкарском районах (15 и 10 соответственно).

Если в прошлом году за пределами округа на территории Пермского края работала всего одна площадка, то в этом году их было шесть. Диктант написали в городах Пермь, Березники, Соликамск, Усолье, сёлах Нижний Пальник (Пермский район) и Карагай.
 
Акцию активно поддержали землячества коми-пермяков в Москве и Сыктывкаре. Для земляков акция стала не столько проверкой грамотности по коми-пермяцкому языку, сколько площадкой для очередного сбора и неформального общения. Так, Пермяцкое землячество в Москве после диктанта устроило состязание между южными и северными коми-пермяками (Вöдззез и Лöдззез) на лучшее знание коми-пермяцкого языка. А завершилось празднование Дня коми-пермяцкого языка в Москве выступлением известных исполнителей из Коми-Пермяцкого округа: Руслана Мелехина (с. Кочево), Геннадия Исакова и коллектива "Песни Пармы" (с. Юсьва).

В течение ближайших недель работы участников диктанта проверит комиссия из числа специалистов в области коми-пермяцкого языка. Обобщенные данные будут опубликованы на сайтах организаторов http://kpolibrary.ucoz.ru, http://www.etno-kpo.ru, http://www.minkpo.permkrai.ru Индивидуальные результаты (шифры участников и оценки) не позднее 20 марта будут направлены кураторам площадок. Для того, чтобы узнать результаты, участникам диктанта после 20 марта следует обратиться на свою площадку (к кураторам площадок).  
 
Учредителями и организаторами всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку выступили Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа. Диктант проведен при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]