На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Как играть на ракапиле и кантеле, узнали дети Петрозаводска

19.02.2018 11:22

17 февраля в г. Петрозаводск, в детской библиотеке волонтёры Центра коренных народов Ленинградской области рассказывали и показывали, как играть на древних ижорских музыкальных инструментах.

Народные мелодии на тростниковой дудочке, флейте, кантеле, ракапиле, кевелюкепи и пастушьем рожке исполняла Елена Ведайко, волонтёр Центра и специалист по игре на инструментах. Некоторые названия выговорить-то трудно, а вот Елена мастерски извлекает из этих прадедов и прабабушек современных флейт, кларнетов и волынок задорные народные мелодии. Все эти диковины, кроме кантале - духовые инструменты: флейта, рожок и кевелюкепи - длиннющая дудочка с одним игровым отверстием. Ракапиле - это древняя эстонская волыка, а кантеле - струнный музыкальный инструмент, напоминающий гусли. Именно на нём ребятам из первой школы и всем прочим присутствующим предложили научиться играть самим в ходе мастер-класса.

Также детям и их родителям показали познавательные мультфильмы о народностях, некогда населявших земли, на которых мы с вами теперь живём. Это финские ингерманландцы, водь и конечно же ижора - которых на территории Ленинградской области осталось совсем немного. Однако они и по сей день бережно хранят древние традиции, эпос и не забывают родные языки, которые сейчас относят к исчезающим. Директор центра Ольга Конькова увлекательно рассказала об истории, традициях, костюмах и повседневной жизни каждой из народностей.

Ну и конечно волонтеры показали увлекательный кукольный спектакль-легенду о Георгии Победоносце. Точнее о том, как эту легенду представляли себе древние народы водь.  Спектакль, звучавший сразу на двух языках - исчезающем водском и современном русском -  никого не оставил равнодушным, и дети и взрослые смеялись от души!

Больше фотографий смотрите в альбоме "Маяка": https://vk.com/album-405719_251971129


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]