$APPLICATION->ShowPanel();

Сыктывкарские студенты погрузились в масленичные традиции финно-угорских народов

14.02.2018 12:11

13 февраля в г. Сыктывкаре филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" провёл выездное культурно-просветительское занятие "Масленичные традиции финно-угорских народов" для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И. А. Куратова.

Слушатели погрузились в историю возникновения Масленицы, познакомились с масленичными традициями финно-угорских народов на примере праздника Гажа валяй у коми, Вороньего дня у хантов и Фаршанга у венгров, посмотрели видеосюжеты об обрядах, проводимых на народных гуляниях.

Мероприятие совпало с масленичной неделей, поэтому после занятия было организовано чаепитие с блинами, приготовленными самими слушателями.

Справка. Масленица – древнейший календарно-обрядовый праздник, который отмечается как минимум 15 тысяч лет. Масленица впитала в себя языческую символику и обрядовость, а также глубокий смысл христианской традиции.

Занятие "Масленичные традиции финно-угорских народов" проходит в рамках долгосрочного культурно-просветительского проекта филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" "Уроки этнографии". Запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов. В зависимости от категории слушателей проект проводится с различным методическим и тематическим наполнением: лекциями, кинопоказами, экскурсиями, мастер-классами и др. 

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru