$APPLICATION->ShowPanel();

Оленеводы из 10 стран соберутся в Салехарде на заседание международной ассоциации

14.02.2018 10:13

24-25 марта в г. Салехарде Ямало-Ненецкого округа впервые пройдёт Заседание Совета Ассоциации "Оленеводы мира", где будет проходить национальный праздник "День оленевода".

На встречу соберутся оленеводы из 29 регионов России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Гренландии, Канады, Аляски, Монголии, Китая и Шотландии, сообщила пресс-служба Ассоциации.

Они обсудят состояние мирового оленеводства и перспективы его развития, отчеты правления и секретариата организации, представят презентации об оленеводстве в своих регионах. Делегаты также утвердят план работы Ассоциации на предстоящие четыре года в соответствии с принятой на шестом Всемирном конгрессе оленеводов Йоккмоккской декларацией.

Состав Совета утвердили на VI Всемирном конгрессе оленеводов, который прошел в шведском селе Йоккмокк с 16 по 20 августа. Президентом Ассоциации стал зампред Законодательного собрания Ямала Сергей Харючи, вице президентами – Эллен Инга Тури из Норвегии и Юха Магга из Финляндии.

Харючи будет президентом в течение четырех лет – до следующего Всемирного конгресса оленеводов, который планируется провести в Ханты-Мансийском АО. Конгресс проходит каждые четыре года. Первый прошел в 1997 году на Ямале, в 2001 году он проводился в Финляндии, в 2005 – в Якутии, в 2009 – в Норвегии, в 2013 – в Китае.  

Ассоциация "Оленеводы мира" создана в 1997 году, объединяет оленеводческие народы из десяти стран и занимается развитием коммерческих, культурных и профессиональных связей между народами и распространением информации о коренных народах.

Нацакцент


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru