$APPLICATION->ShowPanel();

Избран председатель Ассамблеи народов Удмуртии

12.02.2018 14:44

1 февраля председателем Ассамблеи народов Удмуртии избран ректор автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики "Институт развития образования" Владимир Байметов. Ассамблея народов Удмуртии – региональное отделение Ассамблеи народов России, которую возглавляет уроженка Удмуртии Светлана Смирнова.

"Ассамблея народов России - активно работающая общественная организация, занимающаяся укреплением межнационального и межкультурного диалога, - рассказал Владимир Байметов. - Ассамблея сотрудничает с Федеральным агентством по делам национальностей, Гильдией межэтнической журналистики и другими организациями. Наше отделение — Ассамблею народов Удмуртии – в период ее становления возглавлял депутат Госдумы РФ Алексей Загребин. Сейчас он сложил полномочия в связи с постоянной работой в Москве, но пообещал и дальше сотрудничать с Ассамблеей. Также Ассамблея народов Удмуртии выполняет роль общественной площадки для диалога и координации действий национальных обществ и объединений республики. Это важно, потому что нашими диаспорами и национальными организациями проводится очень много мероприятий".

Самый известный проект Ассамблеи народов Удмуртии – просветительская акция "Большой этнографический диктант". Он был придуман в Удмуртии и уже дважды проведен по всей России и за рубежом. В прошлом году этнографический диктант написали в общей сложности 367 тысяч человек. А Ассамблея народов Удмуртии выиграла грант Президента Российской Федерации на проведение просветительской акции "Большой этнографический диктант" и в 2018 году.

Напомним, что Владимир Байметов также является членом Общественной палаты РФ и вице-президентом Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш".

ВПЕРЁД




Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru