На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Федерация этноспорта Югры отметила пять лет

12.02.2018 09:28

За время своей деятельности активисты общественной организации провели в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре более 50-ти мероприятий и фестивалей. 

"Мы активно развиваем сразу несколько проектов по всей территории автономного округа, - сообщил президент федерации Константин Соловьев. - Этноспорт – это форма сохранения игрового культурного наследия в России и за рубежом". 

С 2013 года общественники проводят соревнования по этноспорту и традиционных игр на Масленицу, Ивана Купала, Вороний день, день оленевода, день коренных народов мира и другие игры в рамках народных гуляний, приуроченные к датам народного календаря. 

В рамках проекта "Финно-угорские игры" проводятся международные соревнованиях на кубок губернатора Югры по гребле на обласах, региональный турнир по традиционной борьбе народов ханты и манси нюл-тахли, фестиваль этноспорта "Финно-угорские игры" охотничий биатлон, а также традиционный старт на лямпах - охотничьих лыжах, обшитых оленьей шкурой - на Лыжне России и Международном Югорском лыжном марафоне "UGRA-LOPPED".  

А в рамках проекта "Русские игры" спортсмены проводят фестивали этноспорта, куда входят: русская стенка, соревнования по русмячу, стрельба из лука по бабкам, русская пляска, перетягивание палки, рюхи, русская борьба за¬вороток, шапочный бой, перетяжки и стрельба из лука по бабкам. 

"В конце 2017 года состоялся региональный фестиваль этноспорта "Игры народов России", - отметил Константин Соловьев. - Во время фестиваля прошли игры разных народов, проживающие в Югре. На игровых площадках были представлены русские игры, финно-угорские игры и марийская забава. В начале этого года состоялся Ханты-Мансийский фестиваль этноспорта "Финно-угорские игры", на которых прошли охотничий биатлон, бег на традиционных охотничьих лыжах (лямпы), традиционная борьба народов ханты и манси нюл-тахли и впервые в программе этноспорта прошли соревнования по колке дров".

РИЦ "Югра"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]