На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре Школа межэтнической журналистики повысит квалификацию молодых специалистов

08.02.2018 11:16

7 февраля в г. Сыктывкаре уже в четвёртый раз начала свою работу Школа межэтнической журналистики. В этом году тема курса – "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве". За время обучения слушатели научатся освещать вопросы национальной политики и культуры, посетят этнокультурные мероприятия, освоят журналистскую этику и законодательство о СМИ.

В этом году слушателями курсов будут не только студенты, но и уже действующие журналисты, для которых Школа станет своего рода курсами повышения квалификации. Так, корреспондент информационного агентства "Комиинформ" Мария Майер, уроженка Койгородского района, и специалист Финно-угорского культурного центра России Нина Юшкова из Троицко-Печорского района, помимо получения дополнительных знаний, захотели поделиться со слушателями историей своего родного края и рассказать об особенностях традиций коми народа. Обучение в Школе пройдёт председатель Союза коми молодёжи "МИ" Анна Махотина.

На открытии Школы участников поприветствовал заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Республики Коми Евгений Зелинский. Он отметил важность сохранения национального языка в регионе, напомнив, что в этом году в республике отмечается вековой юбилей коми журналистики. Евгений Зелинский выразил надежду, что учащиеся станут большими профессионалами своего дела.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми, член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Вячеслав Попов рассказал о деятельности Дома дружбы народов Республики Коми. Действующие на его базе национально-культурные автономии помогают разрешать возникающие разногласия межнационального характера. Вячеслав Попов пожелал учащимся быть корректными в освещении вопросов межэтнических отношений.

"Отрадно, что Школа межэтнической журналистики отошла от своего первоначального формата: курсы проходят не для старшеклассников, как было ранее, а для более взрослой и подготовленной аудитории. Школа предоставляет прекрасную возможность познакомиться с деятельностью Гильдии межэтнической журналистики, узнать много нового для себя, а главное – помогает будущим журналистам в выборе их дальнейшей специализации", - сказала заведующая отделом информационной деятельности и по связям с общественностью филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Анна Баженова.

О пользе курсов Школы межэтнической журналистики поведала приглашённая выпускница третьего сезона Школы, студентка СГУ им. Питирима Сорокина Аэлита Эсенбек кызы.

"Мы научимся, как нечаянно по незнанию закона не стать экстремистами, будем писать и находить темы, интересные нам", - пообещала куратор Школы межэтнической журналистики, заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ" Полина Романова. Далее она обратила внимание на практическую направленность проекта. Лучшие работы участников Школы будут размещаться на порталах "Национальный акцент", ИА "Комиинформ",  "Твоя Параллель" и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Победителя сыктывкарской Школы ожидает поездка в Москву и в один из регионов России вместе с другими отличившимися участниками проекта.

Отметим, что одновременно с открытием в Сыктывкаре Школа межэтнической журналистики также стартовала в 24 регионах России.

Курс "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве" организован Гильдией межэтнической журналистики на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Курсы пройдут при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, информационного агентства "Комиинформ", филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]