На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители старинного карельского села попросили сохранить старшую школу

07.02.2018 12:56

Жители старинного карельского села Ведлозеро обратились к главе Республики Карелия с просьбой сохранить набор детей в 10 и 11 классы местной школы.

Родительское сообщество села записало видеообращение, которое опубликовало издание "Петрозаводск Говорит". "В газете "Наша жизнь" заместитель руководителя администрации Пряженского района Татьяна Сеппянен пишет, что возможна приостановка набора в 10 и 11 классы. Также речь идет о закрытии интерната и переноса детского сада на базу школы. С этим родительское сообщество и жители Ведлозера категорически не согласны. Нарушается право наших детей на образование, на получение образования в доступной среде. Администрация района не понимает, что создает стрессовую ситуацию для наших детей, отрывая их от семьи", – подчеркивают родители.

По их словам, на базе ведлозерской школы имеются все условия для обучения детей, например, полный коллектив учителей и отремонтированные классы. Родители отметили, что Сеппянен предложила подвозить детей в Эссольскую школу с пятидневным проживанием в интернате. На это они ответили, что дорога Ведлозеро-Эссойла находится в аварийном состоянии, и везти детей по ней нельзя.

Татьяна Сеппянен в статье пояснила, что второй год подряд в школе очень маленький набор в старшие классы: в 10 учится четыре человека, в 11 – три. По ее словам, это неэффективно с педагогической и экономической точек зрения. Набор в 10 класс прекратится, если из нынешних 19 девятиклассников менее половины решат учиться дальше в Ведлозерской школе.

Жители села уверены, что закрытие средней школы приведет к оттоку молодых семей в другие населенные пункты, и это негативно скажется на жизни села.

Впервые село Ведлозеро упоминается в документах XVI века. Сейчас в нем проживают менее 950 человек. В селе открыт и действует Дом карельского языка.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]