На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

С мудростью хантыйских сказок познакомили в Югре

06.02.2018 14:57

4 февраля в г. Ханты-Мансийске, в Окружном Доме народного творчества Югры в рамках Фольклорной школы Марии Волдиной состоялось просветительское мероприятие "Мудрость хантыйской сказки". 

Мария Кузьминична, как собиратель, исполнитель фольклорных песен, сказок, загадок и пословиц, обладает поистине бесценным багажом знаний о традициях хантыйского народа. Она известна, как сказочница, поэтесса, писательница. Её занятия в Фольклорной школе регулярно посещают дети разных возрастов. Цель занятий Школы проста – заложить основы морали, воспитать нравственное отношение к миру, к окружающим людям.

Материалом для её сказок всегда служит жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Воплощение в сказках положительных черт народа делает их эффективным средством передачи этих черт из поколения в поколение.

Своими рассказами Мария Кузминична внушает детям уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость, причем эта радость - результат борьбы, результат совместных усилий.

Оптимизм сказок особенно нравится детям, он усиливает их воспитательное воздействие.

Образность - важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми. Забавность персонажей сказок повышает интерес детей к фольклору.

В этот день пришедшие юные гости смогли приобщиться к народному творчеству хантов, познать тайны и смысл сказок. У народа ханты установилась формула: человек рождается жить, вести и защищать жизнь. Народные сказки повествуют, где человек берет силы и средства для исполнения этих задач. Дед Марии Кузминичны, Николай Александрович Вагатов, объяснял ей правила исполнения этой формулы: "Душа Человека большая, как бесстенный, бездверный дом, божеский дом. И этот дом надо заполнить всеми богатствами и ценностями, мудростью всех поколений народа, которая сохраняется в легендах, сказках, мифах, загадках, пословицах и поговорках". Мария Кузминична, в свою очередь, передает эту мудрость молодому поколению.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]